Тематическая неделя «Дикие животные»

Дата проведения: 07.12.2020 - прошло
Место проведения: коррекционная группа "Светлячок"
Организатор: Богапова Т.Г. ,Котельникова Е.Г., Потапова Л. М.

Тематическая неделя «Дикие животные» Первая неделя декабря в разновозрастной коррекционной группе«Светлячок» проходила по лексической теме: «Дикие животные».Тема увлекательная и интересная, позволила еще раз прикоснуться к природе родного края.
Цель: Расширять и закреплять знания детей о диких животных наших лесов.
Задачи:-Уточнять и расширять представления детей о диких животных и их детенышей (внешний вид, чем питаются); кто из диких животных ложится в спячку;
-Вовлекать детей в игровое и речевое воздействие;
-Расширять и активизировать словарный запас по лексической теме;
- Развивать речь, внимание, мышление, память;
-Развивать общую и мелкую моторику;
-Воспитывать интерес и бережное отношение к окружающему миру.
В течение недели дети узнавали для себя что-то новое: разгадывали загадки о диких животных, рассматривали иллюстрации и называли животных, познакомились с презентацией «Дикие животные», посмотрели развивающий фильм по теме. Свои знания ребята закрепляли через дидактические игры: «Дикие животные и их детеныши», «Кто что ест?», «Чей малыш?», «Чей хвост?», «Раз, два, три, четыре, пять надо всех пересчитать!», «Кто где живет?», «Назови семью», «Четвертый лишний», «Один – много» и т.д.Для развития речевого дыхания проводили дыхательную гимнастику «Мышка и Мишка». Для развития мелкой моторики рук разучили пальчиковую гимнастику: «На лужок пришли зайчата», для развития общей моторики выполняли:«Заячья зарядку», а на прогулке провели подвижную игру:«У медведя во бору», в ходе которой вырабатывали умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге в определенном направлении.
    Ребята вспоминали и повторялисказки, где встречаются дикие животные («Теремок», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Маша и медведь», «Три медведя», «Три поросенка», «Лисичка сои скалочкой» и т.д.)
В ходе организованной образовательной деятельности, дети слепили ежа (с использованием природного материала),нарисовали рисунок «Зайка серенький, стал беленьким».
Совместно с инструктором по физической культуре Мауль Ю.В., провели физкультурный досуг «Кто, кто в теремочке живет?». Ребята назвали героев сказки, учились ориентироваться в пространстве, находить свое место, у детей развивалась двигательная активность, ловкость и быстрота.Дети с восторгом вживались в роль, изображая сказочных персонажей и с большим интересом выполняли предложенные задания. Мероприятие вызвало положительные эмоции у ребят, создало позитивный настрой, благоприятные условия творческой активности посредством театрализованной деятельности.
В результате проведенных мероприятий, мы расширили и закрепили знания детей о диких животных наших лесов.Вот так увлекательно и интересно прошла тематическая неделя «Дикие животные» в нашей группе!

Учитель –дефектолог: Потапова Л.М.
Инструктор по физической культуре: Мауль Ю.В.
Воспитатели: Богапова Т.Г., Котельникова Е.Г.

3111babffce527ed8d3736ecbc3239fd.jpg Скачать (jpg, 89.43 KB)
07c94c12af0d9278d4ec8227cd770acf.jpg Скачать (jpg, 89.69 KB)
1a49473675bfbda81cb0294973986892.jpg Скачать (jpg, 92.94 KB)
d4781195b4a4dfc8ff9232fcb17abc52.jpg Скачать (jpg, 70.11 KB)