Знакомим с народным творчеством – неиссякаемым источником самобытной красоты

Дата проведения: 18.12.2020 - прошло
Место проведения: Подготовительная (логопедическая)группа "Ромашка"
Организатор: Чевтайкина Е.Ф.,Суслина С.И.

«Уважение к минувшему – вот черта,
отличающая образованность от дикости»
А.С. Пушкин

Культуру России невозможно представить себе без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественный вкус и является частью его истории. Народное декоративно-прикладное искусство должно найти большее отражение в содержании образования и воспитания подрастающего поколения сейчас, когда образцы массовой культуры других стран активно внедряются в жизнь, быт, мировоззрение детей. И если говорить о возможности выбора своих жизненных идеалов, эстетических ценностей, представлений подрастающим поколением, то надо говорить и о предоставлении детям возможности знать истории национальной культуры и искусства.
Мы в  своей работе стараемся решать задачи знакомства детей с декоративно-прикладным искусством в рамках тех или иных тематических недель, включая в содержание образовательной деятельности, дидактических игр и др.
Так на неделе «Одежда, обувь» на занятии по лепке дети учились передавать силуэт дымковской барыни, ее пышного наряда, головного убора.  На занятии по конструированию из бумаги учились изготовлению полуобъемных персонажей, украшению их типичным узором. Дети узнали, что дымковские глиняные расписные игрушки делались заботливыми крестьянскими руками, чтобы порадовать сыночка или дочку. В строгости воспитывались крестьянские дети, но и порадовать их игрушкой родители не забывали. Это тоже традиционно для уклада народной жизни, где каждой вещи – свое место, каждому делу – свой срок, старости – уважение и почет, младости – заботу и ласку.
На неделе «Посуда» на занятии по рисованию дети украшали низкую миску хохломским узором, познакомились   с характер¬ными особенностями  хохломской росписи, ее элементами и их сочетанием, композицией и цветосочетанием. Узнали, что деревянная посуда из липы, расписанная мастерами из Хохломы, по красоте и убранству драгоценной посуде ровня. «Золото из Хохломы в воде не тонет и в огне не горит».
Народное искусство как проявление творчества народа близко по своей природе творчеству ребенка (простота, завершенность формы, обобщенность образа), именно поэтому оно близко восприятию ребенка, понятно ему.  Строя свою работу с детьми, мы исходим из того, что оно должно быть широко включено в быт и деятельность детей.  Именно такой подход к использованию народного искусства в воспитании детей обеспечивает его освоение детьми и обогащение их знаниями и представлений о народной культуре, ее духовном богатстве, наших исторических корнях.

С.И. Суслина
Е.Ф. Чевтайкина

04daf50695ca690cbbc16a81331e6701.gif Скачать (gif, 188.53 KB)
c3ff178bc0974a270cb21db236a6910b.gif Скачать (gif, 263.81 KB)