«Театральные будни воспитанников подготовительной к школе группы «Ягодка»»

Дата проведения: 16.02.2022 - прошло
Место проведения: Подготовительная к школе группа "Ягодка"
Организатор: Горшкова Г. М., Мишина Е. М.

Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”
(Б. М. Теплов)

Вся жизнь детей насыщена игрой, и каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Как научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать? Этому поможет научить театрализованная деятельность.
Театр – один из самых доступных видов деятельности, который позволяет решать многие проблемы педагогики и психологии, связанные с нравственным и художественным воспитанием, развитием воображения, самостоятельности, инициативности и. т. д. Многие великие люди говорили о театре как о средстве воспитания.
Любимая деятельность наших дошколят – театрализованные представления.  В подготовительной к школе группе «Ягодка» организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности. С ребятами ведутся различные  беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры».
Дети с удовольствием играют в сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей. Инсценируют отрывки любимых произведений.
В совместной и самостоятельной деятельности дети рассказывают друг другу разные сказки, используя знакомые виды театра.
Такие игры развивают актерское мастерство, память, внимание, мелкую моторику и творческое воображение.
Таким образом, театрализованная деятельность, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Создано: 16.02.2022 18:29:24   |   Изменено: 16.02.2022 18:29:24
"Праздник Осени" в подготовительной к школе логопедической группе "Колокольчик"