«С чего начинается Родина…»

Дата проведения: 11.05.2022 - прошло
Место проведения: Старшая группа "Солнышко"
Организатор: Рузманова М.В., Суркова Т.В.

С чего начинается Родина? С любви к своей малой Родине- месту, где человек родился. Воспитанники старшей группе «Солнышко» в течение ученого года знакомились с родным краем и городом, достопримечательностями родного края. Ребята с радостью узнавали знакомые места и с любовью рассказывали о посещении того или иного места в городе или республике. Знакомясь с природой родного края, знакомились не только с флорой и фауной Республики Мордовия, но и с профессиями земледельцев и результатами их труда. Ребята сами пробовали себя в качестве агрономов: разбили огород на подоконнике, с удовольствием ухаживали и наблюдали за растущими растениями. Для закрепления знаний о обычаях и традициях русского и мордовского народов в старшей группе «Солнышко» проводились народные праздники «Пришла Коляда, отворяй ворота!», «Встречаем Весну!». На прогулке дети не только знакомились с мордовскими подвижными играми, но и с радостью играли в них в любое время года. Воспитание любви к родной земле шло через знакомство с общенародными праздниками: «День защитников Отечества», «День Победы», с участием в параде Победы и в шествии «Бессмертного полка», с государственной символикой, декоративно - прикладным искусством Республики Мордовия. Успех воспитания любви к Родине детей во многом зависит и от родителей, от семьи. Задача родителей, как и воспитателей – как можно раньше пробуждать в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Ребята, узнавая новое о родном крае, изумлялись и восхищались, а впечатления, пропущенные через детское восприятие, играют огромное значение в становлении личности патриота.

Создано: 11.05.2022 20:26:12   |   Изменено: 11.05.2022 20:26:12
Акция «Мир глазами детей» в первой младшей группе «Снежинка»