Развитие мелкой моторики пальцев рук -одна из главных задач в младшем дошкольном возрасте.

Дата проведения: 02.11.2022 - прошло
Место проведения: первая младшая группа "Звездочка"
Организатор: Назаркина Е. В., Захарова К.С.

Первое, с чем сталкивается ребёнок, попадая в группу детского сада – развивающая предметно - пространственная среда. В 1 младшей группе «Звездочка» в свободном доступе находятся множество игр, пособий и игрушек по развитию мелкой моторики пальцев рук. Это разнообразные мозаики; конструкторы разной формы, размеров, фактуры; различные пособия по расстёгиванию и застёгиванию пуговиц; варианты шнуровок. Очень эффективны для развития руки и пальцев разнообразные мячики: колючие, рифлёные, мягкие. Это прекрасные атрибуты для массажа и самомассажа. Хорошо подходят  для реализации данной цели предметы быта и рукоделия, природный и бросовый материал, такие как  бельевые прищепки (развитие координации движений пальцев рук); шаблоны (лекало) по лексическим темам (обведение, раскрашивание, штриховка); сухие бассейны, наполненные фасолью или горохом, крышками (самомассаж кистей); грецкие орехи и шишки, шарики для массажа; крупы разных сортов и нитки различного качества (выкладывание рисунков); липучки; макароны и шнурки (нанизывание). В группе мы используем различные игры: «Мозаика», «Волшебный мешочек», «Лего», «Пазлы», «Кубики», «Шнуровка», «Собери узор из крышек», «Застежки», «Собери бусы», «Волшебные пуговицы».      Имеющийся материал расположен в групповой комнате таким образом, что дети могут свободно, по интересам выбирать игры, при желании заняться продуктивной деятельностью. Продуктивная деятельность развивает гибкость пальчиков и тактильную чувствительность.  Развивающую среду  группы дополняют разные виды театров, которые имеют немаловажное значение в развитии мелкой моторики пальцев рук. Популярен у детей «Пальчиковый театр», «Перчаточный театр», «Настольный театр».

Создано: 02.11.2022 21:49:32   |   Изменено: 02.11.2022 21:49:32
"Разговор поколений". Мероприятие, посвященное Дню Победы в средней разновозрастной группе "Солнышко"