«Кто куда, а мы на Масленицу!»

Дата проведения: 21.02.2023 - прошло
Место проведения: Средняя группа "Капелька"
Организатор: Александрова С. Н.

Здравствуй, Масленица! Дай нам Маслица!
Мы блинов себе горячих напечём –
Нам метели и морозы нипочём!
Если есть сковорода,
Не страшны нам холода,
Потому что блин горячий –
Это лучшая еда!

С чего же начинается весна? Конечно же с проводов зимы. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.
И в нашем детском саду празднование Масленицы стало отличной и доброй традицией. Это один из самых шумных, весёлых народных праздников.
20 февраля наши ребята из средней группы «Капелька» стали участниками Масленичных гуляний. Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи. Не обошлось и без сказочных героев: на праздник явились неожиданные гости – Дед Мазай и Баба Яга. Ребята кружились в хороводе, играли в игры, пели песни.
Детскому счастью не было предела! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!

Создано: 23.02.2023 11:01:15   |   Изменено: 23.02.2023 11:01:15
Рисование в нетрадиционной технике «Голубь мира» в первой младшей группе «Звёздочка»