Количество воспитанников

13.03.2023     |     83

Матрёшка в гостях у ребят.

Игрушка матрёшка имеет неоценимую помощь в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, потому что русская Матрёшка – развивающая игрушка. Она имеет заслуженное признание у всех педагогов. На своих занятиях, с помощью матрёшки, я учу детей считать, сравнивать предметы по величине, высоте, ширине, цвету. Всё это способствует координации рук и глаз, развивает восприятие, внимание, речь, мышление и память.
Очень важен момент первого знакомства с матрешкой, открытие ее главного
секрета. Его можно сделать радостным и сюрпризным. На индивидуальных занятиях с детьми играем в следующие игры: «Сосчитай матрёшек», «Расположи матрёшек по величине», «Найди различие», «Собери (разбери) матрёшку», «Найди пары», «Подбери косынку к юбочке», «Укрась матрёшку» и другие.
И еще один важный момент, русская Матрешка является символом России, она несет в себе любовь и дружбу. Её яркий образ можно использовать для развития у детей знаний о семье, родном крае, о культуре народа, его истории и традициях. Рассказываю ребятам, что в разных районах нашей Республики Мордовии есть замечательные мастера, которые делают матрёшек. Разнообразие видов матрешек, неповторимость их внешнего облика развивает у детей эстетику, творчество и познавательный интерес. Игры с этой игрушкой всегда доставляют детям радость!
    Использование русской игрушки Матрёшки на занятиях, позволяет развивать интеллектуальные способности и создавать нравственную основу отношения детей к родному краю, истории города, страны.

Учитель- дефектолог: Потапова Л.М.
Создано: 15.03.2023 07:55:21   |   Изменено: 15.03.2023 07:55:21
«Детский сад №18" - Победитель Фонда президентских грантов!
16.01.2023 09:04:33  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
ОТМЕНА ЗАНЯТИЙ 11 ЯНВАРЯ 2023 г.
11.01.2023 08:44:57  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
Поздравительное видео к Международному Женскому Дню 8 марта от воспитанников средней группы "Гномик"