Проект "Волшебный мир оригами". Воспитатель: Мишина Е.М.

Оригами - это удивительное, занимательное искусство, которое обладает притягивающей к себе силой. Очень весело и интересно заниматься оригами детям, все они отличаются незаурядной фантазией, стремлением постичь что-то новое, проявить свое творчество.
           Бумага - доступный и универсальный материал. Складывая фигурки из бумаги, т. е. занимаясь Оригами, ребёнок концентрирует всё своё внимание на этом сложном, увлекательном и  творческом процессе.  Ведь действовать автоматически, делая оригами, не подключая сознания невозможно.  Занимаясь этим видом деятельности, мы решаем ещё одну не менее важную проблему, как развитие творческой  активности  и самостоятельности  в художественно-эстетическом развитии ребенка через совершенство овладения техникой оригами. Оригами помогает развить уверенность в своих силах и способностях – неуспевающих не бывает. Развивает творческие способности, воображение, художественный вкус.
Общая характеристика данного проекта:
Тип проекта: творческий.
Участники проекта: дети подготовительной группы родители, педагог.
Методы обучения: словесные, практические, наглядные.
Срок реализации проекта: долгосрочный (сентябрь 2021– май 2022 уч.г.).
Цель: развивать творческие способности детей старшего дошкольного возраста посредством искусства оригами.
Задачи:
    Научить выполнять подделки, используя схемы.
    Научить создавать свой неповторимый образ, используя различные техники оригами.
    Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе с техникой оригами.
    Воспитать аккуратность, самостоятельность.
    Развивать умение работать с бумагой.
    Развивать воображение, мышление, усидчивость, мелкую моторику, творческие способности детей.
    Развивать интерес к моделированию и конструированию.
    Формировать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ.
    Развивать коммуникативные способности.
    Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.
    Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.
    Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.

Создано: 13.02.2022 18:27:37   |   Изменено: 13.02.2022 18:27:37
Выпускникам 2020 посвящается...