Тест эмоциональное развитие ребенка

Автор: Наумова Т. В.
|Должность: психолог

Вам предложено десять обыденных ситуаций, которые могут случиться в жизни вашего ребенка, какой будет ваша реакция, выберите вариант ответа.

1. Ваш малыш слишком озорной, с ним случаются разные неприятности - часто возвращается из прогулки в драных штанах или с синяками:
а) вы обязательно узнаете о том, что произошло, прикладывая компресс к синякам - 3 балла;
б) оказываете помощь ребенку, но акцент на том, что надо играть на улице осторожнее - 0;
в) вообще не обращаете внимания на такие мелочи - 5.

2. Друзья вашего ребенка немного непослушные, плохо на него влияют:
а) вы разговариваете с родителями этих детей - 2 балла;
б) приглашаете их к себе в гости, пытаясь повлиять на их поведение - 5;
в) объясняете своему ребенку, почему вам не нравятся его друзья, аргументируете свое мнение - 0.

3. Ваш малыш любит играть, соревноваться, но не умеет проигрывать:
а) вы не реагируете, ждете, пока он сам со временем научится правильно реагировать на поражения - 0 баллов;
б) отказываетесь с ним играть, пока негативная реакция на поражение не исчезнет - 3;
в) умышленно создаете такую ситуацию, обучая малыша правильно реагировать - 5.

4. Кажется, ваш ребенок может играть 24 часа в сутки, вечером вообще не хочет ложиться спать:
а) вы объясняете малышу, почему важно спать, отдыхать - 3;
б) ждете, пока ребенок сам захочет спать и укладываете его, но утром подъем, как всегда - 5;
в) укладываете ребенка вовремя, оставляя в комнате наедине, сказку читаете только, если ребенок был послушным весь день – 0.

5. Ребенок хочет смотреть телевизор(ГАДЖЕТ) целый день, только детских программ ему недостаточно:
а) после детской передачи выключаете телевизор и смотрите его только, когда ребенок спит - 0 баллов;
б) обсуждаете с ребенком,что можно смотреть по телевизору, а что не следует – 2;
в) сами выбираете для него передачи – 3;
г) определяете, сколько времени ребенок может смотреть телевизор, но выбор программ оставляете за малышом – 5.
6. Ваш ребенок достаточно дерзкий, может даже нагрубить:
а) вы объясняете, что такое поведение является неприличным - 5 баллов;
б) запрещаете так себя вести, применяя наказание, если это опять случилось - 0;
в) каждый день, если малыш пытается вести себя прилично, хвалите его – 3.

7. Ваш малыш, хотя и маловат, но уже интересуется девочками (мальчиками):
а) вы оставляете все, как есть - 3 балла;
б) пытаетесь прервать детский интерес - 0;
в) объясняете, что такое любовь, и какими должны быть отношения между девочками-мальчиками – 5.

8. Некоторые дети преследуют вашего ребенка: бьют его, насмехаются над ним:
а) вы учите давать сдачу – 5 баллов;
б) говорите с родителями этих детей – 3;
в) делаете так,чтобы ваш ребенок избегал контактов с ними –0

9. Если у вас есть старший ребенок (или представьте такую ситуацию), то вы создаете все необходимые ему условия, а он не ценит ваши усилия и продолжает обижать малыша:
а) вы обычно в присутствии младшего, призываете изменить такое поведение – 5 баллов;
б) начинаете уделять старшему больше внимания – 3;
в) вообще не вмешиваетесь в ситуацию – 1.

10. Ваш ребенок часто обижает других детей:
а) вы начинаете относиться к нему так же, чтобы она на своем опыте смог оценить собственное поведение – 0 баллов;
б) стараетесь уделять ему больше внимания, чем до сих пор – 5;
в) запрещаете смотреть фильмы про насилие – 2.

Подсчитайте баллы:
От 0 до 18 баллов – вы являетесь сторонником несколько авторитарного стиля воспитания, поэтому воспитываете своего ребенка для жизни, которой вы жили и живете сейчас. Послушание и уважение к взрослым, конечно, лучшие качества для ребенка, но важным для жизни малыша является его уверенность в себе, самостоятельность, способность отвечать за свои поступки. Не сдерживайте творческие способности своего ребенка и чаще позволяйте ему проявлять свою неповторимость.
От 19 до 35 баллов – вы современная мама (папа), стараетесь не использовать стереотипные методы в воспитании, считаете, что лучше, если ребенок сам научится решать свои проблемы. Но адаптивные способности вашего малыша к окружению все-таки недостаточно развиты. Не исключено, что может возникнуть ситуация в жизни вашего ребенка, когда он не сможет доказать свое мнение и отстоять свои взгляды.
От 36 до 50 баллов - вы уверены, что ваш ребенок станет самодостаточным и будет жить в окружении взаимопонимания, добра и справедливости. Вы цените его инициативность, открытость, умение иметь собственное мнение, доброжелательность, ум. Поздравляем, вы выбрали верное направление.
Создано: 28.01.2023   |   Изменено: 19.12.2023 19:06:06
"Что такое лето?". Старшая группа "Гномик"