Роль театра в жизни дошкольников

Дата проведения: 06.11.2023 - прошло
Место проведения: Средняя группа "Солнышко"
Организатор: Рузманова М.В., Суркова Т.В.

Театр – волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Если в детском саду есть театр – значит, там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество. Театр радует детей, развлекает и развивает их. Именно поэтому театрализованную деятельность так любят дети.
В средней группе “Солнышко” используется театр в решении многих задач, связанных с образованием, воспитанием и развитием детей. На занятиях по театрализованной деятельности дети познают окружающий мир, учатся жить в гармонии с ним, общаются друг с другом. Они учатся смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки. Участие в театрализованной деятельности предполагает освоение не только содержательной, но и  эмоциональной стороны речи. Это говорит о том, что в театрализованной деятельности решаются задачи всех образовательных областей и не только через воздействие на ребенка, но и через игру, в которой ребенок получает знания непроизвольно через практику действий. Театрализованная деятельность в группе детей пронизывает все режимные моменты: включается во все занятия, в совместную деятельность детей и педагога, в свободное время в самостоятельной деятельности детей. Театр учит видеть прекрасное в жизни и людях, заставляет сердце биться сильнее, стремиться к прекрасному и доброму.

Создано: 07.11.2023 20:55:52   |   Изменено: 07.11.2023 20:55:52
"Что такое лето?". Старшая группа "Гномик"