Консультация для родителей на тему «Какая музыка нужна нашим детям».

Автор: Спиридонова М.А.
|Должность: музыкальный руководитель, д.с.7
Представление о прекрасном в жизни и искусстве формируется в детстве. Самый эмоциональный вид искусства – музыка! Детям дошкольного возраста можно долго объяснять, что чувствует человек, которому грустно, но достаточно включить минорную музыку, ребёнок начинает понимать состояние печали с первых тактов. Музыка помогает ребёнку осваивать мир человеческих страстей, эмоций, чувств, переживаний. Но не стоит ждать, что ребёнок послушает музыку и станет лучше. Что же происходит, если дома музыка звучит часами? И не только весёлая или грустная, а песни, исполняемые ансамблями, группами в стиле рок, рэп и т.д. – громкие, бравурные, агрессивные и отнюдь не для детей. Ребёнок от такой музыки становится возбуждённым, раздражительным, агрессивным. Он плохо ест, хуже засыпает. Такое долгое, громкое звучание вырабатывает негативное отношение к музыке вообще, формирует рефлекс самозащиты – ребёнок учится не слышать музыку, не обращать на неё внимание и, как результат, не хочет вслушиваться, а следовательно и понимать «хорошую музыку».Громкое, продолжительное звучание портит нервную систему малыша, его слух: ребёнок уже не слышит выразительные интонации и нюансы музыки. Так мы с детства приучаем своих любимых малышей к обеднённому восприятию музыкального искусства. Будьте очень внимательны, когда говорите своему ребёнку: «Слушай музыку!» (Какую, когда, как и сколько?), «Спой песенку!» (Какую, как, когда). «Попляши!» (Под какую музыку, сколько, как, когда, какое настроение у ребёнка, здоров ли он?)
Замечательно, если ваш ребенок любит детскую музыку, песни из добрых мультфильмов , такие как «Песенка мамонтенка», «Улыбка», «Песенка кота Леопольда», «Бременские музыканты». На просторах интернета сейчас очень много детских песен и если не полениться, можно составить замечательную детскую аудиотеку, которая поможет разнообразить детский досуг, оторвать ребенка от телевизора и компьютера, поможет радостно провести время с друзьями. Наверное многим родителям покажется банальным совет слушать классическую и фольклорную музыку. Кто- то скажет, что это скучно и не интересно. Я поделюсь личным опытом – ни одно средство современной техники не даст вам почувствовать те эмоции, что несет живое исполнение. Просто однажды решитесь сходить на концерт классической музыки!   Никого не оставит равнодушным музыка Чайковского, Вивальди, Моцарта…
Музыка Моцарта, кстати, обладает универсальным позитивным эффектом воздействия. Детям она помогает лучше справляться с учебой и преодолевать нарушения координации движений, улучшает речь и успокаивает при нервном возбуждении.
Не забудем и о музыке нашей малой родины. Сколько душевной напевности в русских  песнях! А как зажигательны мордовские, татарские танцы!
Хорошую музыку вы можете всегда услышать на концертах городских клубов художественной самодеятельности, на концертах и конкурсах детских школ искусств, на ежегодном республиканском конкурсе «Шумбрат, Мордовия!»
Не обделяйте себя и ваших детей душевным теплом, что дарят звуки музыки прекрасной!
Создано: 25.01.2016   |   Изменено: 25.01.2016 09:35:42
Стихотворение Шепелевой Валерии "Люблю свою маму"