Рисунок "Моя семья"

Автор: Филатова О.А.
|Должность: воспитатель, д.с.7

Семья - первая ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. От того, каковы здесь традиции, какое место занимает в семье ребенок - будущий школьник, какова по отношению к нему воспитательная линия членов семьи, зависит многое. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. Современное общество нуждается в восстановлении традиционных семейных ценностей, пропаганде здорового образа жизни. Очень важно, в эпоху инновационных технологий, огромного потока информации, не утратить связь между поколениями. Укреплению родственных связей способствует совместный досуг, а также совместное творчество, результаты которого можно продемонстрировать в детском саду, поделиться опытом с другими участниками образовательного процесса и что-то взять себе на вооружение.
Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, семейных традиций и обычаев – основное содержание этой работы. Чувство любви к Родине зарождается в семье. А семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребёнка.
С младшего возраста начинаем расширять представление ребёнка о семье, знакомить с названиями членов семьи- мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, дочь, сын. Необходимо воспитывать у ребенка любовь к его семье, такой, какая она есть, к родным и близким.
Семья  - ведущий фактор развития ребенка как личности, располагающая благоприятными условиями развития для эстетического воспитания, интеллекта, и творческих способностей.
«Моя семья» — это излюбленная тема, которая помогает ребенку не только учиться выражать свои чувства к родителям через рисунки, но и играет важную роль в его общем развитии.
Детский рисунок семьи может многое сказать об атмосфере в ней, а также о взаимоотношениях с ее членами. Это очень важно для верного и правильного развития ребенка.
Очень часто родители атмосферу семейных отношений оценивают положительно, в то время как ребенком она воспринимается совсем иначе. В «невинном» детском рисунке можно хорошо увидеть не только психологическое состояние ребенка, неосознанные или скрытые проблемы, но и его отношение к каждому члену семьи и восприятие семьи в целом.
По мнению Леонтьева А. Н. первое что характеризует семью как фактор воспитания - это ее воспитательная среда, в которой естественно организованна жизнь.
Самое ценное в нашей жизни — дети. Сегодня особое внимание уделяется воспитанию детей в семье: воспитание любви к детям, к маме, к папе, другим членам семьи. Дети должны заботиться о взрослых так же, как взрослые заботятся о них.

Создано: 20.04.2018   |   Изменено: 20.04.2018 10:40:17
"Новый год в Простоквашино".Новогодний утренник в разновозрастной (старшей) группе "Ягодка"