Памятки, советы, рекомендации

«Играем по системе Монтессори»

Автор: Потапова Л. М.
|Должность: учитель-дефектолог, коррекционная группа "Светлячок"
Мария Монтессори - итальянский врач и педагог, наиболее известна уникальной педагогической системой, предложенной в первой половине XX века. Эта система основана на идее свободного воспитания и успешно используется в детских садах. Главный принцип системы Монтессори в работе с ребёнком - это научить основным приёмам исследовательско-поисковой деятельности познания окружающего мира. Важное место уделяется сенсорному воспитанию при помощи дидактических занятий и специально организованной среды.
В группе «Светлячок» педагоги создали свою маленькую Монтессори- среду, то место, где дети с большим интересом пользуются игровыми наборами по системе Марии Монтессори: геометрическими фигурами, блоками с цилиндрами – вкладышами, пирамидками, тактильным кубом «Парочки» и др. В ходе игр с данными пособиями у ребят формируется система сенсорных представлений о цвете, форме, величине, качестве поверхности, формируются элементарные математические представления, развиваются высшие психические функции.
Мы видим, что Монтессори- среда развивает у ребят познавательный интерес, способность концентрироваться на работе, вырабатывает самостоятельность, усидчивость, инициативность, умение добиваться конкретного результата, видеть свои ошибки и устранять их, учит общению со сверстниками.
Таким образом, использование элементов методики Марии Монтессори способствует гармоничному развитию детской личности.


Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 19.03.2024   |   Изменено: 19.03.2024 21:27:08
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Загрузка Загрузка
Фотографии