"Экскурсия в лесополосу"

Дата проведения: 03.05.2017 - прошло
Место проведения: дс7
Организатор: Чевтайкина Е.Ф., Назаркина Е.В.

В начале мая дети старшей логопедической  группы «Кораблик» совершили экскурсию в весеннюю лесную зону под руководством двух педагогов. Перед тем как отправиться на экскурсию, закрепили с детьми правила поведения в лесу.Во время экскурсии наблюдали за изменениями, которые происходят с приходом весны в живой природе.
Задачами экскурсии были:уточнить и расширить представление детей
о взаимосвязи живых организмов в природе, закрепить знания о деревьях, первых весенних цветах, насекомых, птицах;
развивать у детей мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
развивать любовь к родной природе, желание любоваться  окружающим миром; практическими делами охранять и беречь лес,закрепить правила поведения в лесу;воспитывать у детей потребность в общении с природой, бережномотношении к своему здоровью.Во время экскурсии наблюдали за различными объектами природы: муравейником , бабочками,первоцветами, распускающимися листочками на деревьях.любовались красотой весеннего леса. С детьми закрепили знания о том ,чем является лес для человека, о пагубном влиянии человека на лес.
После экскурсии дети делились своими впечатлениями о том, что особенно понравилось, что удивило, что нового узнали и увидели.                             Экскурсии в природу имеют важное значение в воспитательном отношении. Только на экскурсии дети приучаются смотреть на природу как на друга, убеждаются в необходимости активной ее охраны. Воспитать гуманность, не прививая любви к природе, невозможно. Любовь к природе - сложное чувство. Оно возникает при непосредственном общении дошкольников с самой природой, с многообразием ее форм, линий, красок, звуков, образов. Только на экскурсии можно показать детям неповторимую красоту отдельных ландшафтов, растений, животных и даже то, как луч света проходит сквозь кроны деревьев, серебрит кружева паутины.Благотворно сказываются экскурсии в природу и на физическом развитии дошкольников.Экскурсии благоприятствуют двигательной активности, повышению работоспособности и удовлетворению потребности растущего и развивающегося организма в свежем воздухе.

Создано: 24.05.2017 15:05:48   |   Изменено: 24.05.2017 15:05:48
"Мамины сказки". Утренник, посвященный Международному Женскому Дню 8 Марта в подготовительной логопедической группе "Ромашка"