Наши умные пальчики (разновидность гимнастики в старшей группе «Ягодка»)

Дата проведения: 13.07.2017 - прошло
Место проведения: дс 7
Организатор: Горшкова Г.М.

Наши умные пальчики (разновидность гимнастики в старшей группе «Ягодка»)
В устной речи любого народа можно встретить короткие стихотворения, которые сопровождаются движениями пальцев, например: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали».
Доказано, что тонкие движения пальцев рук положительно влияют на развитие детской речи.
Что же происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой?
Выполнение упражнений и ритмичных движений пальцами приводит к возбуждению речевых центров в коре головного мозга, что в свою очередь стимулирует развитие речи.
Пальчиковая гимнастика помогает ребенку сконцентрировать свое внимание и правильно его распределять, учит вслушиваться и понимать смысл речи, повышает речевую активность ребенка.
Выполняя упражнения и сопровождая их короткими стишками, ребенок совершенствует свою речь, ее темп и ритм. В результате освоения всех упражнений кисти рук и пальцы приобретают силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.
В нашей группе «Ягодка» и в летний оздоровительный период проводится такая гимнастика. Дети с удовольствием выполняют все движения рук, разучивая каждый день новые пальчиковые игры.
Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому. У ребёнка развивается воображение и фантазия.

Создано: 14.07.2017 17:14:08   |   Изменено: 14.07.2017 17:14:08
Видео на муниципальный конкурс "Лучшее новогоднее оформление группы".