Мордовская народная игрушка

Дата проведения: 18.01.2018 - прошло
Место проведения: дс7
Организатор: Суркова Т.В.,Винаева А.В.

Во второй младшей группе «Капелька» особое внимание уделяется национально-региональному компоненту. Сегодня возвращается интерес к мордовскому народному творчеству. Педагоги активно приобщают детей к национальной культуре, что является средством формирования патриотических чувств.
В течение года были изучены такие темы как «Мой край Мордовия», «Государственная символика», «Природа Мордовии». Отдельное внимание было уделено мордовской народной игрушке, потому что игрушка для ребенка – это главный предмет, необходимый для познания мира, который его окружает.
Дети познакомились с новым, для них, видом народного промысла, освоили отдельные элементы, техники росписи, начальные этапы лепки народной игрушки, с удовольствием разрисовали заготовки-силуэты. Все детские работы регулярно выставлялись на выставку в группе. Большую радость ребята получали не только при продуктивной деятельности, но и во время игры с народными игрушками. Они с удовольствием играли с деревянными лошадками, ощущая при этом тепло дерева, рассматривали гриву и хвост изготовленные из лыка, знакомились с новым природным материалом. Сколько восторга дети испытали, когда и них получалось извлечь звуки из игрушки-свистульки. Также дети использовали мордовские куклы в театрализованной деятельности.
Ребята узнали, что народные игрушки создаются из различных материалов: глины, дерева, ткани.
Во время игр дети очень бережно относились к народным игрушкам.
В нашей группе ведется работа по углубленному ознакомлению детей с Мордовским краем, и в первую очередь с мордовскими народными игрушками.

Воспитатели группы: Суркова Т.В., Винаева А.В.

eadff5186ebf753c7cc5571cf44f61c9.JPG Скачать (JPG, 229.05 KB)
35e4ffbb4a79ed9a7cc38ddee00dd551.JPG Скачать (JPG, 290.04 KB)
94f11eaa5d330b9b580d0fd9112729d7.JPG Скачать (JPG, 254.59 KB)
Создано: 19.01.2018 13:26:47   |   Изменено: 19.01.2018 13:26:47