Где ночует солнце?

Дата проведения: 16.04.2018 - прошло
Место проведения: дс7
Организатор: Суркова Т.В.,Винаева А.В.

Где ночует солнце?
День Космонавтики – важное событие в истории нашей страны, которое должны знать дети. Очень важно прививать детям с младшего дошкольного возраста чувство гордости и уважения к своей стране.
Во второй  младшей группе «Капелька» с 9.04 по 13.04 проходила тематическая неделя «Космос». Цель предметной недели: систематизирование и расширение знаний, представлений о космосе.
Содержание недели было построено с учетом перспективного плана, дифференцированного подхода к знаниям и умениям детей, с использованием ИКТ.
Понедельник. Неделя началась с  оформления папки- передвижки «Все о космосе». Детям были даны первоначальные представления о космосе, первом космонавте, о планетах нашей солнечной системы. Были подобраны различные презентации о космосе.
В вечернее время дети с большим удовольствием рисовали солнце, планеты, звезды, как они их видят и представляют.
Вторник. Во время образовательной деятельности по рисованию на тему «Звездное небо», дети затонировали по мокрому лист бумаги и нарисовали звезды.
Была проведена беседа на тему «Где ночует солнце?», во время беседы дети узнали, что солнце – это звезда, а не планета.
Во второй половине дня детям была предложена  дидактическая игра «Из каких геометрических фигур состоит ракета».
Среда. В этот день дети составляли рассказ по сюжетной картинке, они с удовольствием ее рассматривали и с помощью педагога составили простой рассказ.
Поиграли в подвижную игру «Космонавты», где каждый космонавт должен  найти и занять свое место.
В вечернее время дети с большим удовольствием слушали сказки Ефрема Левитана из книги «Малышам о звездах и планетах», которое сопровождалось показом иллюстраций.
В четверг детям было предложено полететь в космос на своей ракете. Во время образовательной деятельности по лепке они слепили ракеты, и отправились в путешествие, где по пути встретили планеты разной величины, хвостатые кометы, улетели от черной дыры.
В свободной деятельности, проявив фантазию, дошколята из различных видов конструктора построили ракету.
Пятница. Во время конструирования дети познакомились с новыми словами: ангар, ступени у ракеты и т.п.
Педагогами была подобрана художественная литература по теме «Космос», с которой знакомили детей во второй половине дня ежедневно.
Для закрепления знаний о космосе, была выполнена коллективная работа «Космос глазами детей». При выполнении работы дети проявили активность и творчество.
Основные цели и задачи были выполнены.
Воспитатели: Винаева А.В., Суркова Т.В.

670c991ee31c0a5ddb78061d3782360f.jpg Скачать (jpg, 205.12 KB)
b9affc70cca2f16ffedea3e103af2d11.jpg Скачать (jpg, 193.86 KB)
55be73bb793477c74cad8e6be3b264d7.jpg Скачать (jpg, 178.29 KB)
Создано: 16.04.2018 14:55:55   |   Изменено: 16.04.2018 14:55:55
Занятие в старшей группе ДОО по изучению английского языка. Воспитатель Бобул Ю.Н.