«Космос – это интересно». Подготовительная группа "Кораблик"

Дата проведения: 19.04.2018 - прошло
Место проведения: дс7
Организатор: Чевтайкина Е.Ф., Назаркина Е.В.

В  подготовительной группе «Кораблик»  прошла тематическая неделя «Космос – это интересно». Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
Основной целью при проведении тематической недели  стали: формирование и развитие у детей представлений об окружающем мире, обогащение и расширение знаний о науке, о космосе.
Для лучшего усвоения знаний и умений детей по данной теме использовались информационно-коммуникационные технологии –  мультимедийные презентации, наглядные и демонстрационные материалы (картины, книги), в группе была оформлена предметно – развивающая среда по теме: «Космос»
Для познавательного развития с детьми проводились беседы на темы: «Зачем нужно изучать космос?», «Юрий Гагарин – первый космонавт планеты», «Планеты и звезды», «Какие бывают космические корабли», «Звезды и созвездия», «Земля - наш дом во Вселенной», «Солнце - источник жизни на Земле». Целью данных бесед является расширение представлений дошкольников о Вселенной.
Дети с интересом слушали рассказ о космосе, о первом космонавте, рассматривали космическое небо, расширили знания  о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте-Валентине Терешковой.
Дети узнали о трудной предполетной подготовке, о том, как надо беречь и закалять свой организм, если дети хотят добиться успеха в жизни.
С удовольствием дети разгадывали звездные загадки, большой популярностью среди воспитанников пользуются дидактические игры «Сложи из звезд созвездие», «Подбери одежду для космонавта», цель которых являлись - закрепление полученных знаний.
Занимаясь художественной деятельностью, ребята лепили веселых марсиан, космические корабли. Вот какие рисунки о космосе получились у ребят!
                                                        Воспитатели: Назаркина Е.В., Чевтайкина Е.Ф.

Создано: 19.04.2018 10:53:01   |   Изменено: 19.04.2018 10:53:01
"Мамина радость". Утренник, посвященный Международному Женскому Дню 8 Марта в коррекционной группе "Светлячок"