«Неделя безопасности» в подготовительной логопедической группе "Ромашка"

Дата проведения: 03.09.2018 - прошло
Место проведения: подготовительная (логопедическая) группа "Ромашка"
Организатор: Позорова Ю.О., Чевтайкина Е.Ф.

«Неделя безопасности»
в подготовительной логопедической группе "Ромашка"

Проблема безопасной жизнедеятельности стала актуальной в современном мире. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Дети при неумелом поведении дома, в помещении д/с, на игровых площадках, на улице, могут принести вред своему здоровью.
        Известно, что привычки закладываются в детстве и остаются на всю жизнь. Важно научить малышей жизненно важным правилам  безопасного образа жизни. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам безопасности на дорогах,в быту и т.п.

Поэтому главная наша задача доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.
         Первая неделя сентября в детском саду №7 прошла под темой "Безопасность". В подготовительной логопедической группе "Ромашка " воспитатели подготовили для детей папку передвижку "Безопасность в повседневной жизни", выставочный стенд "Безопасность на дороге", провели тематические беседы: «Контакты с незнакомыми людьми на улице», «Если ты дома один», «Электроприборы», «Горячие предметы на кухне», «Острые предметы», «Если ты потерялся», «Огонь друг - огонь враг»,«Насекомые - польза и вред» ,«Правила поведения детей на воде»,«Контакты с животными. Не дразни животных».
Читали книги "Правила безопасного поведения на дороге"( Г. Элькин), "Азбука безопасности. Как неразлучные друзья в воде не тонули."(А.Иванов), "Обучайте дошкольников правилам движения"(В.Р.Клименко), "Безопасные сказки"(Е.А.Шорыгина).  Так же не обошлось без детского творчества- в конце недели дети оформили выставку "Соблюдаем безопасность всегда и везде!"
В своей работе воспитатели группы использовали ИКТ- детям продемонстрировали обучающие мультфильмы о соблюдении правил дорожного движения
Во время прогулок наблюдали за проезжим транспортом, за пешеходами, рассматривали дорожные знаки, расположенные возле детского сада. Была проведена целевая прогулка: «Мы знакомимся с улицей», «Моя улица».
По направлению работы с родителями были проведены консультации:
•    «Безопасный пешеход начинается с детства»
•    «Как выработать навыки безопасного поведения на улице».

Воспитатели :Чевтайкина Е.Ф
Позорова Ю.О

f0690e7dc50d893c2e96b0a06c6f7f33.jpg Скачать (jpg, 85.23 KB)
34304af9dbfd7729cb030389784fdebe.jpg Скачать (jpg, 258.03 KB)