Знакомство с научным прибором — лупой, в средней группе "Солнышко"

Дата проведения: 15.10.2018 - прошло
Место проведения: дс7
Организатор: Филатова О.А.

Знакомство с научным прибором — лупой.
Материалы: лупы для детей трёх или пятикратного увеличения, глина, листочки, линза.
Цель: Расширять представления детей об окружающем нас мире, знакомство с научным прибором лупа.
Воспитатель: Приветствие:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
Доброе утро, гости, здравствуйте!
Ребята, сегодня нам пришло приглашение, но оно необычное. Здесь загадки и ребусы, попробуем отгадать, (ребус лупа).
Два близнеца, два братца
На нос верхом садятся, (очки)
Лупа, очки.
А сегодня  мы познакомимся с волшебными стеклышками. Для чего нужны лупа и очки? Правильно, что бы рассмотреть лучше что-то маленькое. Людям всегда хотелось рассмотреть некоторые вещи поближе, лучше чем видно глазом и люди придумали увеличительные стекла. Сначала появилась лупа. С её помощью ученые смогли рассмотреть строение цветка, усики и глазки насекомых. Потом появились другие вещи: очки, бинокли, подзорная труба, телескоп, монокль и т.д. Сейчас во всех лабораториях, больницах, школах есть микроскопы. Они нужны для того, чтоб увидеть очень маленькие частички, которые нельзя увидеть глазом: пыль, микробы, которые вызывают болезни. Это нужно, чтоб люди не болели. Ученые могут посмотреть в микроскоп и придумать лекарство. А что ещё нужно, чтобы люди не болели? Правильно питаться, делать зарядку и хорошо умываться.
Физминутка.
Кто зубы не чистит, не моется с мылом.
Тот вырасти может болезненным, хилым.
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули
У них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд.
И вообще никогда не растут!
Слова сопровождаются соответствующими движениями.

А теперь, подумайте – из чего состоит глина. (Ответы детей).
Давайте мы сейчас сами всё проверим. Положим себе на ладошку немного глины.Теперь посильнее надавите на ладошку. Что можно сказать про глину? Какая она? Мягкие или твёрдые?
Дети: твёрдые.
Воспитатель: Правильно, песчинки твёрдые, но они очень маленькие, как маленькие камушки, и их трудно увидеть. А вот если бы муравей посмотрел на песчинку, он бы показалась ему огромным камнем. А для нас песчинки очень маленькие и их много.
Но мы можем рассмотреть их поближе. Давайте проведём опыт: посмотрим на песчинку через специальное стекло, которое увеличивает. Такое стекло называется линза.
Линза – это толстое стекло, выпуклое с двух сторон.
Когда свет проходит через линзу, то его лучи преломляются, и маленькое нам кажется большим. А если к линзе прикрепить ручку, то получится – лупа.
Лупа – это научный прибор, который используют для рассматривания чего-то очень маленького.
Воспитатель предлагает по одному посмотреть  на глину, листочки  через лупу. Дети рассматривают.
Воспитатель: видите, ребята, песчинки все разные. Похожи песчинки на камушки? Твёрдые? А если мы ладошкой потрогаем песок? Песок мягкий. Кто мне скажет, почему из твёрдых песчинок получается мягкий песок?
. Сейчас предлагаю вам самостоятельно рассмотреть различные предметы с помощью лупы и рассказать своим друзьями, что же вы увидели. Можно рассматривать муравьев и червячков, камушки, травинки, исследуйте все, что вам интересно! Можно даже рассмотреть веснушки у друга на носу.
Воспитатель дает детям время, чтобы они рассказали друг другу, что они увидели, что им запомнилось.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где еще используют линзу? В каких приборах и предметах? (Ответы детей)
Воспитатель: Если поставить две линзы в оправу, получатся очки. Линзу используют в биноклях и подзорных трубах. А так же в микроскопах и телескопах.
Ребята, сегодня мы познакомились с научным прибором лупа. Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей.)

Создано: 15.10.2018 10:30:16   |   Изменено: 15.10.2018 10:30:32
"Старик Хоттабыч на новогодней елке". Новогодний утренник в подготовительной к школе  группе "Гномик"