Фотовыставка «Когда я вырасту…» в средней группе «Солнышко»

Дата проведения: 16.10.2018 - прошло
Место проведения: дс7
Организатор: Сонина Е.М.

Фотовыставка «Когда я вырасту…» в средней группе «Солнышко»

Много есть профессий разных
Много всяких нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать Ты хотел?

Иль летать над облаками,
Или делать все руками,
Или строить, или шить,
Иль пожар водой тушить?

Дядя Ваня – тракторист,
Дядя Саня – машинист,
Тетя Таня – пчеловод,
Всем, кто трудится – почет!

Дошкольное детство короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающем мире, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются привычки правильного поведения, складывается характер.
Вхождение ребенка в социальный мир не возможно вне освоения им первоначальных представлений социального характера, в том числе и ознакомлением с профессиями. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.
Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.
Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, с профессий родителей и людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день(работники детского сада). В основном эта деятельность должна носить информационный характер (общее знакомство с миром профессий), а также включать совместное обсуждение мечты и опыта ребенка, приобретенного им в каких-то видах трудовой деятельности.
15 октября в средней группе «Солнышко» нашего детского сада прошла фотовыставка на тему «Когда я вырасту…».
Для того, чтобы дети могли более уверенно сказать, кем они хотят стать в будущем, педагоги провели беседу на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны»; дидактические игры «Кто что делает?», «Найди пару», «Что лишнее?».
Были поставлены следующие задачи:
- развивать интерес к различным профессиям,
- развивать память, внимание, сообразительность,
- воспитывать трудолюбие,
- формировать умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
Данное мероприятие вызвало интерес и положительные эмоции не только у детей, но и у родителей.

25335fa1576662b2a2cb5bb5f2de9e37.JPG Скачать (JPG, 276.24 KB)
f7ef9ce3a03e8e85dbaa19f77fae8c69.JPG Скачать (JPG, 255.29 KB)
621bf4e46eda554595ccf75f739c1a17.jpg Скачать (jpg, 157.12 KB)
Создано: 16.10.2018 10:31:46   |   Изменено: 16.10.2018 10:31:46