Тематическая неделя «Зимующие птицы» во второй младшей группе «Ягодка»

Дата проведения: 15.11.2018 - прошло
Место проведения: 2 младшая группа "Ягодка"
Организатор: Горшкова Г.М. Суслина С.И.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
    С 5 ноября по 9 ноября в группе прошла неделя по экологии «Зимующие птицы».
Основная цель данной недели: продолжать знакомить с особенностями существования, внешнего вида, повадок представителей животного мира – птиц; воспитывать чувство сострадания к представителям фауны; создавать у детей положительный эмоциональный настрой во время проведения мероприятий; повышать творческую активность воспитанников.
В непосредственно образовательной деятельности с детьми были проведены следующие познавательные занятия: «Покормим птиц зимой», «Рассматривание и сравнение воробья и синицы». В ходе них ребята закрепляли представление о птицах, имитировали звукоподражание их голосам. Закрепляли умение слушать потешки и стихи, находить соответствующие картинки по их содержанию.
Увлекательно и интересно прошли занятия по продуктивным видам деятельности. Для лучшего, более наглядного, знакомства детей с зимующими птицами очень интересно было попробовать их как-то изобразить. В рисовании мы выбрали наиболее доступный способ: использовать детские ладошки, ведь рука похожа на летящую птичку. Особенно эффектно работы стали выглядеть, когда наши птички «уселись» на белоствольной березе. В аппликации и лепке мы сажали вылепленных и вырезанных из бумаги птичек на импровизированную кормушку.
Во время бесед на темы: «Как живут наши пернатые друзья», «Кто заботится о птицах», «Пользу или вред приносят птицы?», «Меню в птичьей столовой», «Почему птиц стало меньше?» ребята  узнавали  о различных видах птиц своей местности, узнавали  характерные особенности внешнего вида, поведения. Кроме того, дети  учились  заботиться о птицах, испытывая  радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
В целях поддержания интереса воспитанников к теме «Зимующие птицы» и закрепления их знаний, были изготовлены дидактические игры:  «Четвертый лишний», «Назови ласково» и т.п.  Эта игровая деятельность позволила систематизировать знания детей о зимующих птицах, уточнить  «меню» для птиц.
Подвижные и пальчиковые игры «Перелет птиц», «Птички и автомобили», «Ну-ка, птички, полетели», «Скачет шустрая синица», и др. привели детей в особое оживление.
Каждый день дети под руководством воспитателей узнавали интересные факты о зимующих птицах. Дети рассматривали книги, альбомы, лепили, рисовали обитателей нашего края. Ведь ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам.

2f899c87fd139eac65cf7ff5bf3c55af.JPG Скачать (JPG, 115.80 KB)
d9fe7c1e7d203cbf8e327455088b6e0f.JPG Скачать (JPG, 124.41 KB)
2c9eeacb7b3b901192345acfcfd99a15.JPG Скачать (JPG, 130.15 KB)
cf1e4da10354a87e17a479660f4cb685.JPG Скачать (JPG, 216.51 KB)