Добрый доктор «Айболит»

Дата проведения: 15.01.2019 - прошло
Место проведения: средняя группа "Солнышко"
Организатор: Филатова О.А., Сонина Е.М.

Каждому ребенку необходимо посещать детского врача – педиатра.Нередко родители сталкиваются с детской боязнью врачей и полным нежеланием ребенка переступать порог медицинского учреждения. В очереди маленькие трусишки устраивают истерики родителям.
Как научить ребёнка не бояться?
Причинами зарождения в детской психике страха посещения поликлиники и общения с врачами различны. Часто родители сами способствуют тому, что дети начинают бояться людей в белых халатах: «Тебя врач заберет», «Дяде-врачу отдам». Такие комментарии лишь провоцируют страх ребенка перед медицинским персоналом.
Нередко ребенок просто боится неизвестности: ему не понятно, зачем мама привела его в такое учреждение. Эта причина вполне вероятна, если малышу не объяснили почему нужно идти к врачу.
Прислушайтесь к нескольким советам:
- Рассказывайте ребенку, как врач будет его осматривать;
- Возьмите с собой в поликлинику любимую игрушку, которую тоже можно «полечить»;
- Про предстоящие прививки, осмотры или какие-либо процедуры, говорите заранее, чтобы малыш не переживал;
- С врачом общайтесь доброжелательно, как с хорошим знакомым;
- После процедур или прививки никогда не ругайте ребенка, даже если он плакал. Необходимо его похвалить, сказать какой он молодец и даже поощрить его.
В средней группе «Солнышко» детского сада с детьми проводятся беседы о том, какая это нужная профессия – врач. Воспитатели читают ребятам такие книги, как «Айболит», объясняя, что доктора делают все для того, чтобы дети не болели. Детки играют в «Больницу», дружно лечат кукол.
Дорогие родители, постарайтесь понять своего ребенка и помочь ему преодолеть страх! Ведь все мы когда-то были в их возрасте и так же опасались людей в белых халатах!

9b7e3aab2b8404a1eac419915b675e17.JPG Скачать (JPG, 231.24 KB)
d2f27b5e70a1ef101709803dc775bd17.JPG Скачать (JPG, 203.49 KB)
Создано: 15.01.2019 15:35:16   |   Изменено: 15.01.2019 15:35:16
Акция "Стихи Победы". Вторая младшая группа "Капелька"