Познавательно-досуговое мероприятие по ПДД «Светофор-мой друг»

Дата проведения: 20.02.2019 - прошло
Место проведения: разновозрастная группа "Кораблик"
Организатор: Живайкина С.В.

Цель: Формировать представление детей о безопасности движения на дорогах и правильности поведения у проезжей части.
Задачи:
-дать понятие о назначении светофора, о его сигналах,объяснить,что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый. Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге.
-развивать речевую и двигательную активность детей.
-воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.       -углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
-способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность. Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
Наши ребята идут в детский сад,
Наши ребята очень спешат.
Хоть у нас терпенья нет-
Подождите: красный свет.
Желтый свет – впереди,
Приготовься в путь идти.
Свет зеленый – впереди,
Вот теперь – переходи

В группе  проводилась следующая работа:
   - подвижные игры:«Поезд», «Трамвай», «Воробушки и автомобили», «Найди свой цвет». Таким образом, у детей накапливался  опыт движения по улице, обогащался  их словарный запас, повышался  уровень пространственной ориентировки.
   -созданы «уголки безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Материал пополняется и обновляется. Дети самостоятельно играют в знакомые игры и рассматривают иллюстрации без вмешательства взрослых.
  -на стенде  «Для вас родители  » размещена информация   для родителей о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения, провела  различные консультации по правилам дорожного движения, в родительских уголках оформляются наглядно-информационные стенды на данную тематику.
  - знакомили  детей с художественной литературой по правилам дорожного движения: • Дорохова А. «Зеленый, желтый, красный»; • Жидков Б. «Что я видел, светофор»; • Северный А. «3 чудесных цвета»; • Клименко В. «Кто важнее всех на свете!», «Происшествие с игрушками»; • Турутин С. «Для чего нужен светофор»; • Михалков С. «Моя улица», «Велосипедист»; • Маршак С. «Милиционер», «Мяч».
  -просмотрены познавательные мультфильмы «Светофор», «Пешеходный переход», «Опасность на дороге».
    Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь  с родителями. Я веду работу по правилам дорожного движения с родителями, знакомлю их с программными требованиями, привлекаю к изготовлению материала для проведения занятий,игр, выполнению различных заданий с детьми, к участию в выставке рисунков «Светофор-мой друг».
    В  ДОУ была организована выставка работ по правилам дорожного движения.
    Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, я  уверена, что знания и навыки , полученные детьми, служат фундаментом для подготовки ребенка и   обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улице.

Создано: 20.02.2019 10:39:16   |   Изменено: 20.02.2019 10:39:53
Праздник Осени в средней группе "Теремок"