«Математика вокруг нас»

Дата проведения: 21.10.2019 - прошло
Место проведения: средняя группа "Солнышко"
Организатор: Филатова О.А., Кононенко Е.М.

Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения, обилием информации, получаемой ребенком, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи. Зачастую взрослые спешат дать ребенку набор готовых знаний, суждений, которые он впитывает как губка. Например, научить ребенка считать до 100, до 1000, при этом не овладев полным знанием в пределах 10.
Однако всегда ли это дает ожидаемый результат? Скажем, надо ли заставлять ребенка, если ему скучно?
Помните! Выполнений заданий для детей дошкольного возраста должно начинаться со слов: «Поиграем?»
Мы стараемся в непосредственной обстановке приобщить детей ко многим математическим понятиям, способствовать их лучшему усвоению, поддерживая и развивая интерес к математике: на прогулке обращаем внимание на деревья (выше – ниже, толще – тоньше), перед приемом пищи предлагаем посмотреть на круглые тарелки, на квадратный стол. Играем в «Кто больше найдет цифр в окружении», «1,2,3 – ищи!», «На что похоже?».
В нашей группе создан уголок «Учимся, играя!» по формированию элементарных математических представлений у детей 3-4 лет, в котором представлены различные игры: «Дроби», «Фигуры», «Кубики», Пазлы «Учим цифры». Дети часто увлечены играми-сортерами. Им нравится узнавать много нового, интересного и полезного!

7a6d266f9ab6e6bec36197e7b62cadf5.jpeg Скачать (jpeg, 73.05 KB)
838320f6a3c4aa17c72b659cdee8903b.jpeg Скачать (jpeg, 72.35 KB)
Создано: 21.10.2019 12:52:14   |   Изменено: 21.10.2019 12:52:14
Маска для защиты от вируса