Открытое занятие по познавательному развитию с элементами экспериментирования с водой «Поиск истины»

Дата проведения: 21.02.2020 - прошло
Место проведения: Разновозрастная (младшая) группа "Капелька"
Организатор: Винаева А.В. Суркова Т.В.

Ребенок дошкольного возраста – любознательная, думающая, наблюдающая личность. Познавая мир, он делает множество открытий. Экспериментирование является эффективным средством интеллектуального развития дошкольников. Любой ребенок вовлечен в нее постоянно: он рвет бумагу, разбирает игрушки, играет с песком, водой и снегом. Наша задача – помочь дошкольнику в проведении исследований, сделать их полезными и безопасными для ребенка и его окружения.
20 февраля в группе «Капелька» прошло открытое занятие по экспериментированию с водой «Поиск истины». Целью данного занятия было вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.
К детям за помощью обратился волшебник Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. Проблема его заключалась в том, что он не мог сотворить ни одного фокуса с водой. Дети эмоционально откликнулись на просьбу старика Хоттабыча и с воспитателем отправились к нему в гости, в лабораторию. В лаборатории воспитатель, Суркова Т.В., показала детям и старику Хоттабычу, что вода может превратиться из прозрачной в непрозрачную, у воды может появиться запах и вкус. Дети с удовольствием сами повторили продемонстрированные опыты с водой. После чего и старик Хоттабыч показал фокус с окрашиванием воды в закрытой емкости. В заключении он «превратил» воду в сок, который дети выпили по возвращении из лаборатории обратно в детский сад.
Дети получили огромное удовольствие помогая волшебнику «творить волшебство» с водой.

17c50180295c540030d73599106850c5.jpg Скачать (jpg, 23.61 KB)
d193955fac1854e18767f48c200a7ca6.jpg Скачать (jpg, 21.83 KB)
b6d5838c52f0850107f2314b37224daa.jpg Скачать (jpg, 21.54 KB)
Создано: 21.02.2020 12:00:46   |   Изменено: 21.02.2020 12:00:46