Честь и хвала Защитникам нашего Отечества.

Дата проведения: 21.02.2020 - прошло
Место проведения: старшая (логопедическая) группа "Ромашка"
Организатор: Позорова Ю.О., Чевтайкина Е.Ф. Хрякова Н.А.

23 февраля вся наша страна будет отмечать праздник – «День защитника Отечества». Дети, а также родители воспитанников и конечно  педагоги логопедической группы «Ромашка» очень старались,чтобы совместная деятельность была продуктивной и принесла только положительные эмоции.  Для нас было важно, чтобы ребята  как можно больше узнали об этом празднике, прониклись уважением к защитникам Отечества, любили и берегли свою Родину.
Для начала, совместно с родителями,  была подготовлена  выставка творческих рисунков детей на тему «Защитники Отечества».
На протяжении всей предпраздничной недели, на занятияхи в свободной игровой деятельностидети знакомились с названиями военных профессий, военной техники, понятиями: Родина, Отечество, зацитники Отечества. Воспитатели группы проводили с детьми познавательные беседы о Российской Армии, о нашей Родине, читали  художесвенную литературу(С.Я. Маршака "Февраль", Л.Кассиль «Сестра», «Памятник советскому солдату» и т.д), рассматривали иллюстрации по теме. Дети были очень заинтересованны на занятиях и с большим желанием выполняли тематические поделки из пластилина «Военная кружка», и рисунки «Пограничник с собакой»
На фронтальных логопедических занятиях, с детьми проводиласьсловарная работа, ребята познакомились с пословицами и поговорками о Родине, мире, зашитниках Отечества. Проводились игры и упражнения на развитие внимания, мыщдения, памяти, лексико-грамматических категорий, связной речи и др.На индивидуальных занятиях в комплексе с речевыми играми и артикуляционной гимнастикой применялись нетрадиционные приёмы на развитие мелкой моторики пальцев рук. Дети выкладывали из различных круп танки, пятиконечные звезды, флаги.
Также ребята решили порадовать своих пап, дедушек и приготовить для них подарки к празднику.  На кружке «Золотая береста» дети совместно с педагогом изготовили поздравительные открытки для пап и дедушеки сделали своими руками погоны с помощью техники «Ниткография».
Педагоги группы совместно подготовили бинарное занятие – «Посвящение в Защитники Отечества» на котором подвели итоги всей тематической недели, по окончанию занятия за активное участие ребята получили заслуженные медали.
День защитника Отечества в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля - День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем

5de67a81865d1a06b5a441bd1713b635.jpeg Скачать (jpeg, 2.34 MB)
573deb4fd3f4800a82c363e068a5e28a.jpeg Скачать (jpeg, 1.85 MB)
8c160a1ea1b7b1ce562f9a8f83811cb1.jpeg Скачать (jpeg, 284.16 KB)