Экологическое развлечение «В гости в лес к Старичку – Лесовичку»

Дата проведения: 14.08.2020 - прошло
Место проведения: дежурная группа "Снежинка"
Организатор: Суслина С.И.

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь.
                                                        Все это называется природа,
                                                        Давайте же всегда ее беречь.
    Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее. Человек познает мир на протяжении всей жизни. Детство – самое благоприятное время, когда через эмоциональную сферу можно формировать познавательный интерес к природе и желание общаться с ней.
    13 августа в дежурной группе «Снежинка» прошло экологическое развлечение «В гости в лес к Старичку – Лесовичку», посвященное лесу, его обитателям, проблеме защиты природы. Целью развлечения явилось формирование экологических знаний и привычек поведения, пробуждение интереса и любви к природе, чуткого отношения к ней.
    Воспитатель группы Суслина С.И. предложила ребятам совершить увлекательное путешествие в царство леса. Ребят встретил сказочный лесной житель – Старичок – Лесовичок, хранитель лесных тайн и секретов (воспитатель Астафьева Я.А.). Но,  открывает он их не всем, а только тем, кто приходит в лес с добром, любознательным, внимательным и смекалистым. Ребята доказали ему, что они как раз такие, ответив на вопросы Лесовичка, и готовы к путешествию по лесным тропинкам.
    Старичок – Лесовичок предложил ребятам обсудить различные жизненные ситуации, которые случились с другими гостями леса – такими же мальчиками и девочками.  Лесовичок остался доволен знаниями и ответами детей, убедился, что ребята не станут трогать яйца в гнезде лесной птицы, не будут забирать домой из леса маленьких лесных обитателей – лягушат и ежат, так как они – не игрушки и лес их дом, не станут рвать охапками цветы и мусорить в лесу.
    Вместе с Лесовичком дети поиграли в веселые игры: «Если я приду в лесок», «Мы танцуем как зайчата, «Птички в гнездышках», «Лягушки и цапля», «Дети и ежик», собирали красивые цветы из лепестков на лесной поляне.
    В лес вдруг пожаловал непрошеный гость – Хулиган (воспитатель Суркова Т.В.) , который намеревался навести беспорядок и навредить лесу, но пчелки – помощницы Лесовичка,  быстро его проучили. Вместе с ним дети устроили экологический десант  - навели уборку на лесной поляне, собрали мусор, который отсортировали по отдельным контейнерам.
    Вернулись ребята из путешествия веселые, довольные и с огромным желанием беречь природу.

b471393167d8d3eb93633786f52def3e.JPG Скачать (JPG, 403.89 KB)
b6ac5adac96c705f41bdcbb02c5b6b3a.JPG Скачать (JPG, 405.99 KB)
f7c03c9a1cc4f0befeaa859bbb314e63.JPG Скачать (JPG, 359.50 KB)
9f5a849c2d726c63c179333c28a34ec8.JPG Скачать (JPG, 519.86 KB)