Проектная деятельность по музыкальному развитию в старшей логопедической группе «Колокольчик»

Дата проведения: 24.02.2021 - прошло
Место проведения: Старшая логопедическая группа "Колокольчик"
Организатор: Спиридонова М. А.

Музыка окружает нас повсюду. В основном это легкая, доступная эстрадная музыка, которая легко запоминается нами и нашими детьми.  Известный психолог и педагог Л.С.Выготский писал о феномене «засушенное сердце» (отсутствие чувства), наблюдавшегося у его современников и связанном с воспитанием, направленным на логическое и интеллектуальное поведение. Не потеряло актуальности оно и в наше время, когда «обесчувствованию» способствует технологизация жизни. Замыкаясь на телевизоре, компьютерах, телефонах, дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками. Но не стоит забывать, что у каждого явления на Земле есть своя неповторимая и уникальная миссия. Есть она и у музыки. Миссия музыки состоит в том, чтобы помогать человеку приводить свой внутренний мир в состояние гармонии, равновесия, радости и полета, а также служить средством общения. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других, поэтому работа по развитию эмоциональной сферы очень актуальна и важна. В будущем не каждый может стать музыкантом, но приобщение к музыкальному искусству, несомненно, окажет положительное влияние на дальнейшее развитие каждого ребёнка.
С начала учебного года в старшей логопедической группе «Колокольчик» ведётся работа по проекту «Мой друг – фортепиано», целью которого является привитие любви к музыке,  развитие эмоциональной сферы и музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
Проектная деятельность в начале II полугодия посвящена закреплению пройденного материала: дети с удовольствием записывали ноты, отгадывали длительности, прохлопывали ритмы различных слов, разучивали театрализованную сценку «Весёлые нотки». Самый долгожданный и желанный момент, конечно,  игра на инструменте.  Каждый ребёнок имел возможность прикоснуться к клавишам и исполнить любимую мелодию:  русскую народную попевку-дразнилку «Андрей-воробей», « Тили-бом»,  «Зайка едет на такси», «Светит солнышко в окно». Практически гимном проекта стала песенка «Мы маленькие нотки», которую дети с удовольствием поют и под фонограмму, и под живой аккомпанемент педагога. Занятия доставляют детям массу положительных эмоций! А это и является главной целью педагога-музыканта - занимаясь с детьми музыкой, делать их жизнь лучше и счастливее!
Для настоящей музыки не существует ничего невозможного! Необходимо лишь желать ее слушать и уметь слушать. Без сомнения дети будут с нетерпением ждать новых встреч со своим другом фортепиано.

4badd680f4f8c6809f592d65d9dc6305.jpg Скачать (jpg, 3.60 MB)
e358fab13c804e11d4539e3a29fcd7fd.jpg Скачать (jpg, 4.47 MB)
9e50b3c467808e24dbbbe15bb3c59492.jpg Скачать (jpg, 4.24 MB)
e528988e9f7829cda481a857ffa5f257.jpg Скачать (jpg, 4.31 MB)
9304e1630d3f134fcb33c4b389cfb8e7.jpg Скачать (jpg, 111.66 KB)
Создано: 24.02.2021 16:43:57   |   Изменено: 24.02.2021 16:43:57
Видео на муниципальный конкурс "Лучшее новогоднее оформление группы".