Неделя "Мамины помощники"

Дата проведения: 08.03.2021 - прошло
Место проведения: Средняя разновозрастная группа "Солнышко"
Организатор: Филатова О. А., Кононенко Е. М.

Неделя "Мамины помощники"
Как известно трудовое воспитание является важным звеном в воспитании подрастающего поколения. Все мы знаем, что интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в дошкольном возрасте.
В преддверии праздника 8 марта, в средней группе "Солнышко" прошла неделя "Мамины помощники". Цель - приобщение детей дошкольного возраста к трудовым поручениям.
Дети нашей группы начинают дежурить по столовой еще со средней группы, сначала они наблюдали, потом мы рассказывали и показывали как именно это делать, куда и как класть ложку, салфетки, хлеб.
Также наши дети дежурят в уголке природы, где ухаживают за комнатными растениями - поливают, рыхлят землю. обрезают сухие листья.
Регулярно по утрам, в течении недели проводились беседы: «Моя мама», «Как я помогаю маме», «Чем можно порадовать маму», "Учимся помогать другим", "Мы помощники взрослым".
Читали художественную литературу: К.Чуковский «Я один у мамы сын», Л. Квитко «Бабушкины руки», русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», А Барто «Вовка – добрая душа» . П. Воронько «Мальчик Помогай» Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», И. Лопухина «Помощница», Е. Пермяк «Мамина работа», В. Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом».
Играли с детьми в дидактические игры : «Накроем стол для кукол», «Что хочет делать Маша?», «Кому это нужно?», «Зачем (для чего, почему) нужно это делать?», «Угадайте, что я делаю?», «Что сначала, что потом?».
Совместно с родителям организовали фото-выставку "Мамины помощники". Создали папку-передвижку "8 марта -мамин день".
В конце недели прошел праздник, посвященный празднику 8 марта под названием "Мамины помощники", где дети в музыкальной и игровой форме демонстрировали помощь мамам и взрослым. Пели песню "«До чего у бабушки вкусные оладушки, до чего у мамочки вкусные торты», Музыкальные игры «Мамопомогалочка», «Мамины помощники», мальчики танцевали танец "«Просто мы маленькие звезды!», Девочки танцевали танец «Мамина помощница» и заключением стал общий танец «Далеко от мамы».
Мы создаем благоприятную обстановку для формирования привычек дошкольника осуществлять посильный труд. Детям очень нравится помогать взрослым, ведь так они чувствуют свою значимость в социальном обществе окружающим их.

ba2d2034e0494675df854548060c0ea1.jpg Скачать (jpg, 118.71 KB)
a3f48b9b5c8f9618fb62ff8591bec405.jpg Скачать (jpg, 122.22 KB)
4d9420fe413492f6583635abafa445a6.jpg Скачать (jpg, 114.10 KB)
69990eb2e9cfdcb793e75a554536d32e.jpg Скачать (jpg, 79.55 KB)