«Использование нетрадиционных техник рисования, их значение для дошкольников»

Дата проведения: 17.03.2021 - прошло
Место проведения: Старшая разновозрастная группа "Ягодка"
Организатор: Горшкова Г. М., Мишина Е. М.

Каждый ребенок уже с рождения является уникальной личностью, также, как и мир окружающий его, тоже уникален и не повторим. Познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребенка.
Нетрадиционное рисование — это мастерство изображать желаемое, не опираясь на традиции. Дошкольники с самого раннего возраста желают изобразить собственные эмоции, чувства, отношение к окружающему миру в рисунке.
Нетрадиционные способы рисования привлекают детей художественной эффектностью и непредсказуемостью результата, необычной техникой исполнения, не требующей особых ручных навыков и способностей, а больше напоминающей игру, которая помогает раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка. Ребята нашей группы «Ягодка» тоже решили попробовать себя в нетрадиционном рисовании и поработали с такими материалами, как опилки и манная крупа.
Преимущества рисования манной крупой многообразны. Конечно проще дать ребёнку кисточки, краски, карандаши или фломастеры. Однако нельзя забывать, что нетрадиционное рисование ещё больше помогает ребенку раскрываться и развиваться. Он проявляет фантазию, у него открывается творческое мышление.
В первую очередь рисование манкой помогает ребёнку тренировать мелкую моторику пальцев рук, что благотворно влияет на будущее развитие (легче даётся письмо). Ещё у детей проявляется фантазия, богатое воображение, речь. Да и при помощи такого занятия дети становятся более усидчивыми. Рисование манной крупой - это одна из техник нетрадиционного рисования, которая отличается своей простотой выполнения и уникальностью.
Цветные опилки – материал, который позволит ребенку не только раскрыть свой творческий потенциал, но и отдохнуть от трудных занятий и настроиться на «спокойную волну». Наблюдая за тем, как пересыпаются цветные крупинки, ребенок учится сосредоточенно и вдумчиво работать.
Рисование цветными опилками – это необыкновенно красивое и очень полезное творчество. При работе с опилками задействованы одновременно зрительный и кинестетический каналы восприятия. Полимодальная работа приводит к целостному восприятию мира. И сам материал необыкновенно приятен. Он притягивает не только детей, но и взрослых. Попробуйте и убедитесь сами!

174cf5b4e1dd87548186d276ec11ecb3.jpg Скачать (jpg, 1.06 MB)
662fdaf47d4d9d5b8f6b9658a3f5f49a.jpg Скачать (jpg, 457.60 KB)
7a32a6d851e6ceca9f4f2532a357bda3.jpg Скачать (jpg, 1.11 MB)
1f2d93f1be2ec3f86b993ad5cb7bcf3b.jpg Скачать (jpg, 1.42 MB)