Диагностика учителя-дефектолога: зачем она нужна?

Дата проведения: 10.09.2021 - прошло
Место проведения: Коррекционная группа "Светлячок"
Организатор: Учитель-дефектолог Потапова Л. М.

Первые две недели сентября в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития проводится диагностика. В последнее время родители часто задают вопрос: «Что такое диагностика?», «Что вы там проверяете?». Коротко о том, зачем нужна диагностика. Диагностика учителя-дефектолога - это не экзамен и не контрольная. Это в большей степени игра и интересные задания. Готовиться к ним не надо - все что для этого нужно, я подготовлю сама, нужно только участие ребенка и его хорошее самочувствие.
Нужна диагностика для того, чтобы оценить развитие ребенка по тем направлениям, по которым я провожу коррекционную работу. В частности, я обследую и диагностирую уровень психических функций детей, состояние речи, развитие зрительного восприятия, навыков пространственной ориентировки. Это позволяет мне зачислить обучающихся, нуждающихся в коррекции на занятия по необходимым направлениям, а также построить для ребенка наиболее эффективную индивидуальную программу - по которой мы с ним и будем работать.
На самом деле - диагностика довольно интересная, я выбираю разнообразные, красочные задания различных уровней сложности для того, чтобы заинтересовать ребенка, настроить его на работу. Ведь важно чтобы ребенок при выполнении заданий не нервничал, и был достаточно сосредоточен.
Так что диагностика - это то, что позволяет мне лучше понять ребенка, его сильные и слабые стороны и позволяет построить для него индивидуальный образовательный маршрут.

Создано: 20.09.2021 21:44:46   |   Изменено: 20.09.2021 21:44:46
"Муха-Цокотуха на новогоднем празднике". Утренник коррекционной группы "Светлячок"