Отчет о тематической неделе «Осень наступила»в 1 младшей группе «Звездочка»

Дата проведения: 06.10.2021 - прошло
Место проведения: первая младшая группа "Звездочка"
Организатор: Назаркина Е. В., Рузманова М. В.

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется —
Это время года осенью зовется.
     Осень – одно из красивых времен года. Она вдохновляет взрослых и детей на творчество Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берез легкие, невесомые желтые листья. Цветут последние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»…
   В начале октября в 1 младшей группе «Звездочка» прошла интересная, познавательная тематическая неделя «Осень наступила».
Цель: формировать представления воспитанников о сезонных изменениях в природе, о характерных признаках осени. Дать первичные представления о сборе урожая; развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, речь, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к познанию окружающего мира .
       В течение недели воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе. Знакомясь с осенними признаками, провели коллективное рисование пальчиками «Листопад». По сенсорному развитию играли в дидактическую игру «Подбери лист». Еще дети узнали, что осень – это пора сбора урожая.  Учились называть овощи и фрукты, различать их на ощупь и группировать. Во время бесед дети узнали, какие блюда можно приготовить из выращенного урожая, об их пользе для здоровья. На занятии по изобразительной деятельности ребята «консервировали компот» из яблок. В самостоятельной игровой деятельности играли в настольно – печатные игры «Овощи, фрукты», в дидактические игры «Чудесный мешочек», «Разложи овощи и фрукты по корзинкам», «Узнай по описанию».
Осень-удивительная пора!

20211005_173423_compress58.jpg Скачать (jpg, 75.75 KB)
20211005_173514_compress30.jpg Скачать (jpg, 83.59 KB)
IMG_20211005_WA0012.jpg Скачать (jpg, 24.36 KB)