«Чудесный мир мордовской народной игрушки»

Дата проведения: 25.01.2022 - прошло
Место проведения: Старшая логопедическая группа "Ромашка"
Организатор: Суслина С.И. , Чевтайкина Е.Ф.

Мордовская народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры мордовского народа. Она представляет собой синтетический вид народного творчества, в котором соединяются средства декоративно-прикладного и изобразительного искусства, музыкальные элементы. Игрушка — это также традиционный элемент воспитания детей.  За многие поколения игрушки изменялись, усовершенствовались, но назначение и смысл детской игрушки остался тот же. С их помощью дети развивают мышление, моторику и логику.

В старшей (логопедической) группе «Ромашка» прошла тематическая неделя «Мордовская народная игрушка».

Основными задачами работы с детьми явились:
-развивать интерес к изучению мордовской истории, в том числе к мордовскому-прикладному искусству;
-познакомить детей с разновидностями мордовской национальной игрушки, учить различать в игрушках национальный колорит, расширять кругозор детей;
-воспитывать патриотическую гордость за богатую народными талантами Мордовию, уважение к труду народных мастеров.

В течении недели мы беседовали на темы:
- «Игрушки в жизни мордовского народа» - дети узнали, что мордовские игрушки отличаются большим своеобразием: они отражают особенности быта, культуры и труда своего народа, обычаи, верования, а также идеалы воспитания.
- «До чего ж ты хороша, мордовская матрешка» - дети познакомились с внешним обликом мордовской матрешки, отличительными особенностями ее росписи.
- «Тавлинская игрушка – мудрость народная» - дети узнали про мастеров села Подлесная Тавла, которые создают резные деревянные скульптуры на темы мордовских сказок и легенд, игрушки «с движением», что тавлинские игрушки делают не только для детей, но и для украшения жилья, уюта.
- «Нет краше мордовочки нашей» - дети рассматривали кукол в национальном костюме, познакомились с куклами Алдуня и Татуня.
- «Моя любимая мордовская игрушка» - дети учились участвовать в коллективном разговоре, содержательно строить высказывания.

В процессе образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «В гости к мордовской матрешке», дети узнали историю возникновения матрешки-мордовочки. Эта достойная соперница сестрам-матрешкам Семеновской и Полхов-Майданской из Нижегородской области. У ребят сформировались знания об особенностях росписи матрешки, колорите, основных элементах узора, узнали, что при росписи матрешек часто применяют контрастные сочетания (красно- черно- белый) и простой геометрический орнамент.

Свои знания дети закрепили в художественно-продуктивной деятельности, расписывая мордовским орнаментом силуэт матрешки, создавая игрушку -поделку матрешки из бумаги. В «мастерской гончара» лепили народную игрушку птичку – свистульку.

Очень плодотворно, интересно и познавательно прошла неделя в группе «Ромашка», посвященная мордовской народной игрушке.

Создано: 25.01.2022 21:04:29   |   Изменено: 25.01.2022 21:04:29
"Морозко". Новогодний утренник в старшей (логопедической) группе "Колокольчик"