«День Божьей коровки в подготовительной к школе группе «Ягодка»»

Дата проведения: 15.06.2022 - прошло
Место проведения: Подготовительная к школе группа "Ягодка"
Организатор: Горшкова Г. М.

13 июня отмечается международный праздник, посвящённый представителю мира насекомых, семейства жуков, а именно – День божьих коровок. Этим ярким и полезным насекомым ребята подготовительной к школе группы "Ягодка" решили посвятить сегодняшний день.
"Божья коровка, улети на небо" - эту незатейливую песенку дети напевают, когда алая букашка неторопливо семенит по ребячьей ладошке. Наконец, «коровка» дает уговорить себя - поднимает лакированные надкрылья, выпускает тонкие прозрачные крылышки и отправляется по делам.
Почему же это насекомое назвали «божьей коровкой», когда оно жук? Почему «божья»? Почему «коровка»? Сегодня мы познакомились поближе с этим милым жучком, и нашли ответы на все интересующие вопросы.
Дошколята узнали, что божья коровка приносит большую пользу, потому что она  поедает тлю и спасает растения. Поэтому «коровка»  является хищницей, но хищницей полезной. А ещё, оказывается, некоторые виды, как птицы, улетают зимовать в тёплые края, а весной возвращаются обратно!
Этот день прошёл насыщено, весело и познавательно.  Дети познакомились с художественным образом божьей коровки в литературе, приняли участие в творческом задании по изобразительной деятельности -  слепили пластилиновых  «коровок».
Ребята с интересом наблюдали за божьей коровкой на прогулке. Дошколята познакомились с особенностями внешнего вида маленького жучка, повадками, отмечали ее роль в природе. Это позволило, не покидая территории детского сада, познакомить детей с родной природой.
Заложить  любовь к природе родного края можно только в раннем детстве. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание ребенка.
Воспитатель: Горшкова Г.М.

IMG_20220614_093546_1.jpg Скачать (jpg, 631.33 KB)
IMG_20220614_093621.jpg Скачать (jpg, 460.04 KB)
IMG_20220614_102312.jpg Скачать (jpg, 3.35 MB)