«Дети овощи учили…»

Дата проведения: 13.10.2022 - прошло
Место проведения: Коррекционная группа "Светлячок"
Организатор: Потапова Л.М.

В соответствии с календарно- тематическим планом работы нашего детского сада, в группе «Светлячок» прошла неделя по изучению лексической темы: «Овощи». Целью, которой, было закрепить, расширить и обобщить представления детей об овощах, об их пользе, а также о сборе урожая и заготовке на зиму. На занятиях с детьми мы говорили об овощах, их внешнем виде, пользе для здоровья, о том, где они растут (в огороде на грядках). Упражнялись в умении узнавать их по муляжам и на картинках. Учились группировать их и называть обобщающее понятие: «овощи». Развивали восприятие цвета: подбирали овощи красного, (желтого и зеленого цвета). Развивали восприятие величины: составляли ряд предметов в порядке уменьшения и увеличения их размера. Рассматривали форму овощей. Развивали графо-моторные навыки: закрашивали не заполненные цветом фрагменты овощей соответствующим оттенком цвета. На протяжении всей недели были проведены беседы на темы: «Уборка урожая на полях и огородах», «Как я был с мамой в овощном магазине», «Как можно сохранить овощи на зиму?», которые сопровождались иллюстративным материалом. Дети с удовольствием играли в дидактические игры: «Какой сок?», «Назови ласково», «Один- много», «Найди по описанию», «Что где растет?» и другие. Особенно ребятам понравились пальчиковые игры: «Я - зеленая капуста», «Мы делили апельсин», «У Лариски - две редиски» и другие. Надеемся, что наши ребята прочно усвоили знания об овощах.

Создано: 28.10.2022 14:56:00   |   Изменено: 28.10.2022 14:56:00
Видео прочтение произведения К.И.Чуковского "Муха-Цокотуха". Текст читает Люлькова Настя, 4 года.