Изучение диких животных родного края в подготовительной к школе группе «Солнышко».

Дата проведения: 12.12.2022 - прошло
Место проведения: Подготовительная к школе группа "Солнышко"
Организатор: Суркова Т. В., Рузманова М.В.

Мир животных чрезвычайно привлекателен для дошкольников. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по изучению диких животных, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом, умение считаться с желаниями маленького друга, чувствовать его состояние. В подготовительной к школе группе «Солнышко» прошла тематическая неделя «Дикие животные родного края». Дети продолжали знакомиться с животными лесов Мордовии через сказки; рассматривание иллюстраций и сюжетных картинок; пальчиковые и дидактические игры «Кто где живет?», «Дикие животные и их детеныши», «Кто что ест». В течение недели проводились увлекательные беседы с рассматриванием иллюстраций «Почему зимой заяц белый, а весной серый», «Дикие животные родного края», «Зачем животным мех?». Для закрепления материала в конце недели провели итоговую викторину «Дикие животные родного края». Воспитанники группы разделились на две команды: «Зайцы» и «Медведи», выбрали капитанов. В ходе викторины ребята совершили путешествие в мир животных, где соревновались в находчивости и знаниях об окружающем мире. Педагоги вместе с детьми становились следопытами, исследователями животных. Игровая деятельность проходила с интересом и задором. Команды «Зайцев» и «Медведей» выполняли задания «Изобрази животное», «Угадай звук», «Помоги медведю построить берлогу», «Скажи наоборот», «Один – иного», «Дорисуй и передай». В конце викторины был подведен итог – победила ДРУЖБА! Неделя получилась познавательной, интересной и увлекательной.

Создано: 13.12.2022 19:36:10   |   Изменено: 13.12.2022 19:36:10
"Старик Хоттабыч на новогодней елке". Новогодний утренник в подготовительной к школе  группе "Гномик"