Занятия игровым стретчингом в детском саду.

Дата проведения: 22.12.2022 - прошло
Место проведения: Коррекционная группа "Светлячок"
Организатор: Инструктор по физической культуре Семенова Н.Ю.

На фоне новых условий, диктуемых временем, очень многим детям всех возрастов, имеющих разные типы темперамента, отличающихся друг от друга физической и психической подготовкой, воспитывающихся в различных социальных условиях свойственна неуверенность в себе -  недооценивание ребенком своих возможностей и способностей. Неуверенным детям характерна замкнутость, необщительность, робость, слепое подражание уверенному ребенку, трудность в установлении контакта с незнакомыми людьми, заниженная самооценка, заторможенность, упрямство. И, как правило, такие дети бывают не единственными в группе.
Оздоровительная методика игровой стретчинг, направленная на укрепление позвоночника, профилактику плоскостопия и позволяющая предотвратить нарушения осанки, используется в работе с детьми экспериментальной группы нашего детского сада третий год, в рамках инновационной деятельности. В новом учебном году было принято решение расширить возможности работы с детьми в этом направлении. А так как игровой стретчинг это технология, направленная не только на общий оздоровительный эффект, но и на психо-физическое состояние ребенка, то занятия – сказки решено было проводить в форме 15 минутной игры в коррекционной группе «Светлячок».
Дети открыли для себя новый мир сказки – такой они ее еще не знали, ведь все знакомые персонажи обрели новую форму. Оказывается, их еще можно и показать телом! Ребята с удовольствием выполняют уже выученные упражнения, с радостью осваивают новые. Развивая умение управлять своим телом и приобретая новые двигательные навыки, дети избавляются от различных комплексов, чувствуют себя увереннее, сильнее и красивее, формируя чувство внутренней свободы. А умение вести совместную деятельность, согласуя при этом движения с музыкой и образом, как нельзя лучше дает выход эмоциональному выражению раскрепощённости и творчества в движениях. Все это в комплексе и есть ничто иное, как успешная адаптация, реабилитация и личностный рост детей в социуме.

Создано: 29.12.2022 21:18:53   |   Изменено: 29.12.2022 21:18:53
"Дед Мороз и лето". Новогодний утренник в первой младшей группе "Снежинка"