Работа по проекту «Классическая музыка в детском саду».

Дата проведения: 26.12.2022 - прошло
Место проведения: Подготовительная к школе группа "Солнышко"
Организатор: Музыкальный руководитель Карбаева О.В.

Много лет назад педагог и композитор Д. Б. Кабалевский сравнил музыкальные жанры с «тремя китами», на которых держится музыка. Это три основы на которых строится музыка: Песня, Танец, Марш.
В подготовительной к школе группе «Солнышко» в рамках проекта «Классическая музыка в детском саду» у детей прошло занятие на тему: «3 кита в музыке». Главной задачей было услышать разницу в характере музыки марша, танца и песни.
Песня звучит напевно, с широким дыханием. Мелодия в песне должна быть удобна для пения. Песней мы называем музыку, которую поём со словами.
Мелодия танца может быть любой – ровной или со скачками. Под музыку танца нам всегда хочется танцевать, т.е. выполнять разные движения – прыгать, кружиться и т.д.
Марш с чётким ритмом, предназначенная  для сопровождения и организации движений людей.
Дети слушали такие произведения: П.И.Чайковский «Марш деревянных солдатиков», Ж.Бизе «Марш Тореадора», В. Шаинский «Песенка крокодила Гены», А. Дюран «Вальс», Б. Сметана «Полька». Также познакомились с некоторыми названиями танцев: вальс, галоп, полька, хоровод и какими бывают марши: торжественные, спортивные, военные, походные, похоронные.
В конце занятия дети делились своими впечатлениями об услышанных произведениях, вспоминали о композиторах, которые их написали и называли 3 кита в музыке.

Создано: 29.12.2022 21:20:54   |   Изменено: 29.12.2022 21:20:54
"Новогодняя сказка".  Утренник в первой младшей группе «Снежинка»