«В первый раз ... в детский сад»

Дата проведения: 11.09.2023 - прошло
Место проведения: первая младшая группа "Капелька"
Организатор: Александрова С. Н.

Адаптация– это не только процесс привыкания ребёнка к детскому саду, но и выработка умений и навыков повседневной жизни.    Адаптация у всех детей проходит по-разному. Кто-то буквально с первых дней с радостью идет в группу. Но все-таки чаще - расставание с мамой сопровождается слезами. Некоторые дети при этом все время ищут контакта с воспитателем; некоторые, наоборот, замыкаются в себе, отказываясь от общения и с детьми, и со взрослыми. И это нормально — ведь для ребенка детский сад, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями. Поэтому воспитатели делают все, чтобы малыши быстрее адаптировались к детскому саду. Используют элементы телесной терапии (берут ребенка на руки, обнимают, поглаживают); рассказывают сказки, поют колыбельные перед сном; используют игровые методы взаимодействия с ребенком; создают у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы.
Для того, чтобы адаптация детей к новым условиям прошла более безболезненно, с родителями проводятся ежедневные беседы о режиме дня группы; воспитатели рассказывают о возрастных особенностях детей; обозначают реальные проблемы, с которыми возможно придётся столкнуться им и малышу, и дают советы, как с ними справиться.
И это дало хорошие результаты. Малыши смело, без боязни идут в группу. Некоторые из них уже проявляют владение простейшими навыками самообслуживания и гигиены. Тем же ребятам, которые этому еще не научились, заботливо помогают воспитатели.
Как приятно видеть малышей, увлеченных различными видами деятельностей. А сколько интересного еще впереди! Скоро мы будем гордиться нашими воспитанниками!

Создано: 13.09.2023 19:22:58   |   Изменено: 13.09.2023 19:22:58
Поздравление директора МБДОУ "Детский сад "Радуга" комбинированного вида" Рузаевского муниципального района РМ Шикиной Л.И. выпускников детского сада