Не шути с огнем!

Дата проведения: 25.09.2023 - прошло
Место проведения: Средняя группа "Солнышко"
Организатор: Суркова Т. В.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно.
В группе «Солнышко» прошло мероприятие по пожарной безопасности «Не шути с огнем!». Цель данного мероприятия- закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.
В ходе мероприятия ребята узнали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами, закрепили знания об опасных предметах; воспитывали осторожность в обращении с опасными предметами; узнали о том, как необходимо вести себя во время пожара. Ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых, может возникнуть пожар (спички, зажигалки) и какой вред может принести игра с огнем.
С большим интересом ребята примеряли на себя роль пожарного и перечисляли предметы, которые необходимы для работы. Ребята изучили правила поведения с огнём, разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности.
Завершением мероприятия стало тушение пожара. Дети по очереди подбегали к «пылающему дому», и с помощью «пены» (ваты) оклеивали огонь.
Ребятам очень понравилось мероприятие, для них все познавательно и интересно.

IMG_20230911_100746.jpg Скачать (jpg, 4.82 MB)
IMG_20230913_102442.jpg Скачать (jpg, 4.34 MB)
IMG_20230913_102610.jpg Скачать (jpg, 4.61 MB)
IMG_20230913_102826.jpg Скачать (jpg, 3.83 MB)