Тематическая неделя «Одежда, обувь»

Дата проведения: 20.11.2023 - прошло
Место проведения: Старшая логопедическая группа "Ромашка"
Организатор: Суслина С.И. , Чевтайкина Е.Ф.

В программу ознакомления с окружающим миром включена тема недели «Одежда, обувь», так как эти предметы являются неотъемлемой частью современной жизни.
В рамках темы дети старшей логопедической группы «Ромашка» знакомились, обобщали и закрепляли представления о разнообразии одежды, обуви и головных уборов.
Дети получали знания об истории происхождении тканей (льна, шелка, ситца),  совершили  виртуальную экскурсию на производство тканей.  Дошкольники рассмотрели образцы различных тканей, узнали их названия. Изучая тему, ребята пополнили свой словарь названиями деталей одежды, познакомились с профессией швеи.
Дети, которые имеет  хорошие навыки самостоятельного одевания, чувствует себя в саду более уверенно и комфортно. Потому  мы повторили алгоритм одевания на прогулку в холодное время года,  обеспечивающий рациональную очередность действий, учились застегивать пуговицы, молнии, завязывать шнурки, наводили порядок в своих шкафчиках, учились аккуратно складывать и вешать свою одежду.
Играя в дидактические игры  «Чья одежда – мамина или Танина?», Чей, чья, чье?», «Что из чего?», «Один – много», «Назови ласково»,  дети в занимательной форме упражнялись в словообразовании и словоизменении. В играх «Разложи по полочкам», «Что лишнее?», «Женский и мужской гардероб» упражнялись в классификации предметов одежды.
Для развития творческих способностей, детям было предложено придумать свой дизайн платка, украсив его ромашками; футболки -способом раскрашивания и аппликации; на занятии по лепке - изображали девочку в зимней одежде.
В ходе тематической недели дети  получили представление, что к одежде  люди никогда не  относились лишь только как к средству укрывания от холода. При помощи одежды человек может выразить своё «Я», продемонстрировать свою индивидуальность. Поэтому одежда в жизни детей играет огромную роль.

Создано: 21.11.2023 17:30:03   |   Изменено: 21.11.2023 17:30:03
"Война. Победа. Память" Мероприятие, посвященное Дню Победы в средней разновозрастной группе "Капелька"