Проект "Ниткография". Воспитатель Авдонина С.С.

Работая с детьми дошкольного возраста особое внимание, уделяется на развитие мелкой моторики и развитие речи. Другими словами, чем больше развиты пальчики детей, тем успешнее будет формироваться его речь, тем успешнее будет ребенок в школе. Недаром мудрая пословица гласит: «Рука научит голову». Развитие мелкой моторики пальцев рук является одним из показателей интеллектуальности ребенка.
В настоящее время используется большое количество средств и методов для развития мелкой моторики. Это рисование (мелки, карандаши, краски), лепка, работа с ножницами, которая требует точности движений и силы, всевозможные мелкие конструкторы, мозаики, игрушки, штриховки, обводки. Еще одним способом совершенствования мелкой моторики детей можно считать технику ниткография.
Ниткография – выкладывание с помощью шнурка или толстой нити контурных изображений различных предметов, другими словами - «рисование нитками». Понятие «ниткография» имеет два смысловых корня: «нитка» - подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла, «графия» - создавать, изображать образ предмета.
Цель проекта: создание условий для развития творческих, коммуникативных и интеллектуальных способностей младших дошкольников.
       Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Ниткографией»;
-показать алгоритм создания изображения техникой «ниткография»;
-Способствовать формированию умения  выкладывать рисунок из нитей; умения составлять простые композиции;
-Поддерживать интерес к нетрадиционному художественному творчеству и проявление инициативы;
Развивающие:
-способствовать развитию воображения, чувство формы и цвета, мелкой моторики рук, глазомера, сенсорного восприятия, логического мышления, речи и обогащению словарного запаса;
Воспитательные:
-способствовать воспитанию навыков аккуратной работы, проявлению самостоятельности, отзывчивости, желания участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах.
       Такая техника рисования доступна даже маленьким детям, так как она проста в выполнении и вызывает интерес у детей. Яркие и приятные на ощупь нитки действуют успокаивающе на детей. Занятие рукоделием развивает интерес детей к декоративно-прикладному искусству. Ниткография является замечательным способом совершенствования пальчиковой моторики детей. Это способствует развитию у детей зрительного восприятия, воображения, зрительно-моторной координации, формирует плавность, ритмичность и точность движений, и при этом подготавливается рука ребенка к письму.
Картины в технике «Ниткография», сделанные руками воспитанников, уникальны и несут в себе неповторимую положительную энергетику.

Создано: 16.09.2020 14:16:00   |   Изменено: 13.02.2022 18:29:37
Ну, Новый год, погоди! Новогодний утренник во второй младшей группе "Кораблик"