Проект "Сеансы здоровья". Педагог-психолог Наумова т.В.

Проект "Сеансы здоровья"- направлен на формирование эмоциональной стабильности дошкольников.
Педагог-психолог занятия проводит в коррекционнойгруппе "Светлячок".
    Релаксация – глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения.
С этой целью  в «Д/саду №7 комбинированного вида» функционирует проект «Сеансы здоровья», чтобы научиться расслабляться и пользоваться средствами релаксации и медитации для борьбы с «перегрузками».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ проекта «Сеансы здоровья»:
Устранение беспокойства, возбуждения, скованности, восстановление сил; концентрация  внимания, увеличения запаса энергии.
  Релаксация детей дошкольного возраста требует особого взгляда и подхода. Главное – правильно и умело этим пользоваться.
   Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом.
С этой целью в  работе с  детьми используются специально подобранные упражнения на расслабление определенных частей тела и всего организма, это:
1. Методы релаксации, связанные с телом.
2. Методы релаксации, связанные с дыханием.
3. Методы релаксации, связанные с искусством (прослушивание специально подобранной музыки, просмотр картин, фотографий природных ландшафтов, видеосюжетов и т.д.)
    4.Театр эмоций (расслабление мышц лица)
    5. Уголок уединения (мягкие подушки и игрушки)
    6. Средства для снятия психоэмоционального напряжения и агрессии (панно для метания мяча, боксерская груша и перчатки)
    7. Центр воды и песка
    8. Арт-терапия (лепка из глины и пластилина, рисование пальчиками, ладошками, тычками и др.)
    9. Совместные игры, игры-драматизации
    10. Театрализация русских народных сказок,  потешек, песенок
    11. Цвето-музыкотерапия.

Создано: 02.02.2022 07:53:41   |   Изменено: 02.02.2022 07:53:41