Проект "Золотая береста". Воспитатель: Чевтайкина Е. Ф.

Все начинается с детства. Уже в самой сути маленького человека заложено стремление узнавать и создавать.   Работа с берестой расширяет круг возможностей ребенка, развивает пространственное воображение, конструкторские способности.
В крестьянских семьях приемы традиционного ремесла передавались из рук в руки, от старших – к детям в процессе непосредственного наблюдения и показа. В настоящее время в условиях городской цивилизации такая преемственность прервалась. В какой-то мере сохранить традиции, восстановить недостающее звено в цепи преемственности ремесленного и художественного опыта, а также способствовать решению вопросов гармонического развития и творческой самореализации детей, был разработан    проект «Золотая береста», который способствует:
    воспитанию культуры чувств;
    развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности;
    умению видеть и понимать красоту окружающего мира;
    воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, что дает возможность творческой самореализации личности.
Актуальность проекта заключается в знакомстве детей с традициями и бытом русского народа, приоткрывает кладезь народного творчества, знакомит с изделиями народных промыслов, являющихся гордостью нашей национальной культуры, воспитывает в детях чувство национального уважения и гордости за свой народ.

Цель и задачи реализации проекта.
Целью проекта является развитие творческих способностей, обучающих через приобщение к народной культуре и декоративно- прикладному искусству.
Задачи проекта:
    познакомить с историей берестяного промысла, как с частью национального наследия;
    формировать у дошкольников необходимые практические умения и навыки в работе с берестой. через продуктивную деятельность;
    научить правильной и безопасной организации труда;
    формировать   художественно – творческие способности и активность в достижении цели;
    развивать художественный вкус, умение оценивать красоту изделий из
    природного материала;
    способствовать развитию мелкой моторики, пространственного и творческого мышления;                .
     воспитывать у детей интерес и любовь к народному искусству, творчеству;
    формировать чувство патриотизма и национальной гордости.
воспитывать уважительное отношение к трудовой деятельности человека.
Данный   проект рассчитан на 2 года обучения и разработан для детей 5-7 лет.  Занятия по данной программе способствуют лучшему изучению традиций и обрядов наших предков, развивают любовь к народно-прикладному искусству.
Дети первого года обучения знакомятся с приемами работы с берестой, получают краткие сведения об истории развития народного искусства вырезанием деталей по готовому шаблону, сборкой деталей для аппликаций, роспись, конструирование.
Дети второго года обучения углубленно изучают темы: инструменты и материалы; получают сведения об условиях заготовки и хранения бересты.  Учатся делать объемные работы. Развивают моторику рук при выгибании деталей пальцами, развивают свою фантазию. Получают навыки по сборке объемных изделий.

Создано: 03.02.2022 21:45:38   |   Изменено: 03.02.2022 21:46:25
Акция "Стихи Победы". Вторая младшая группа "Капелька"