ПРОЕКТ «В МИРЕ СКАЗОК». Воспитатель: Курмаева И.Х.

Паспорт педагогического проекта:
Тема: «Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста».
Название проекта: «В мире сказок».
Вид проекта:
По доминирующей деятельности-творческий (развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста через все виды детской деятельности, приобщение к сказкам посредством различных видов театра).
Тип проекта:
По содержанию: информационно - практико-ориентированный.
По числу участников: групповой
По времени проведения: долгосрочный (октябрь 2021г.-май 2022г.)
Участники проекта: дети 2-3- лет, педагоги, родители.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие

Актуальность проекта

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры. Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности и т. д. Широки воспитательные возможности театрализованной деятельности. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело - поставленные вопросы заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям.
Цель проекта

Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста через все виды детской деятельности, приобщение к сказкам посредством различных видов театра.

Задачи проекта

-побуждать интерес к театрально – игровой деятельности, поощрять участие в этом виде деятельности;
-привлекать детей к совместной театрализованной деятельности;
-формировать представление о различных видах театра, формировать умение и передавать мимикой, жестом, движения, основные эмоции.
- развитие всех компонентов устной речи: грамматического строя речи, диалогической и монологической форм; формирования словаря, воспитания звуковой культуры речи.
- помогать робким и застенчивым детям включаться в театрализованную игру;
- способствовать самореализации каждого ребенка через создание благоприятного микроклимата, уважения к личности каждого ребенка.
-  создать условия для развития творческой активности детей.

Гипотеза

Если реализовывать план работы по проекту в различных видах деятельности, то возможно формирование творческих способностей детей раннего дошкольного возраста.

Предполагаемый результат

-проявляют интерес к стихам, сказкам, рассматривают картинки, стремятся двигаться под музыку, эмоционально откликаются на различные произведения культуры и искусства;
- владеют активной речью, включенной в общение.

Методы проекта

-Беседа
-Игровая деятельность
-Театрализованная деятельность
-Детское творчество
-Работа с родителями
-Развлечения
Этапы реализации проекта
I этап: подготовительный

- Постановка цели
-Разработка     планов
- Определение методов

Цель
Организация и подготовка к работе по проекту.

II этап: основной

Работа с объектами проекта

Цель
Вызвать интерес детей к  стихам, сказкам, рассматриванию иллюстраций,  двигаться под музыку, эмоционально откликаться на различные произведения культуры и искусства.

III этап: заключительный

Цель
  - оформление результатов проекта.
  -оформление фото коллажей.
  - выставка рисунков «Любимый сказочный герой».

Формы работы с родителями

- Консультации для родителей
- Родительские собрания
- Беседы
- Тематические выставки
- Смотры-конкурсы
- Анкетирование
- Развлечения и праздники
-Конкурсы.

Данный проект можно реализовывать в условиях большинства дошкольных учреждений.
    Проект не требует значительных материальных затрат, в реализацию активно включаются родители воспитанников.

Создано: 08.02.2022 07:51:59   |   Изменено: 08.02.2022 07:51:59
Акция "Стихи Победы". Вторая младшая группа "Капелька"