Спорт и дети: проблемы физического воспитания дошкольников

Автор: Мауль Ю.В.
|Должность: инструктор по ФИЗО, д.с.7
Правильное физическое воспитание детей укрепляет и закаливает организм, является важнейшим стимулятором роста и развития детей.
М.Я. Студеникин
Физическое воспитание детей — один из вопросов, которые призваны решать как родители, так и воспитатели детских садов. Современные детские сады обычно оборудованы всем необходимым для организации физического воспитания дошкольников.
Так, в структурном подразделении «Детский сад №7» комбинированного вида  инструктор по ФИЗО  регулярно проводит с детьми комплекс спортивных упражнений, цель которых — дать малышам возможность вволю подвигаться, задействовав все группы мышц.
В теплое время года физическим воспитанием с детьми занимаются на свежем воздухе. Для этого предусмотрена спортивная площадка, оборудованная бревнами, мишенью, ямой для прыжков, гимнастическими скамейками, кольцебросом и т. д.
Стоит сказать об отношении некоторых родителей к физическому воспитанию в детском саду. Многие считают, что, если их ребенок подвержен частым простудам, его необходимо оградить от частого пребывания на воздухе (особенно зимой). Кроме того, желая перестраховаться, такие родители стараются надеть на свое чадо побольше теплых вещей, не учитывая тот факт, что любой садик зимой отапливается достаточно хорошо. В результате физическое воспитание в детском саду проходит для таких детей не в удобных майках и шортах, а в теплых свитерах, комбинезонах, кофтах. А ведь вспотевший от такой «заботы» ребенок рискует заболеть гораздо больше, чем тот, кого не кутают.
Кроме того, физическое воспитание детей дошкольного возраста подразумевает их ежедневное участие в подвижных играх. В качестве одной из составляющих физического воспитания дошкольников является воспитание интереса ребенка к спорту, которое должны прививать не только педагоги, но и родители дома. Они способствуют развитию физических способностей детей, быстроты реакции, а также социальных навыков и коммуникабельности.
Еще одной проблемой физического воспитания наших детей является приобщение ребенка к «нежелательному» спорту в дошкольном возрасте. При выборе спортивной секции взрослые часто исходят из собственных нереализованных желаний, близости секции к дому, стоимости занятий. Желания малыша принимаются во внимание в последнюю очередь, как и медицинские показания.
Поэтому приобщение ребенка к спорту в дошкольном возрасте следует проводить с учетом потребностей активно растущего организма, что позволяет достигнуть значительного оздоровительного эффекта и обеспечить всестороннее развитие подрастающего поколения.  Родителям важно четко понимать отличия «детского» и «взрослого» спорта. Если профессиональные спортсмены нацелены на выявление своих максимальных показателей, то приобщение детей к спорту в дошкольном возрасте проводится с целью привить специальные умения и навыки, воспитать в малышах такие качества, как уверенность, целеустремленность, выносливость. Главная задача приобщения детей к спорту в дошкольном возрасте — формирование основ спортивного мастерства, позволяющее в будущем участвовать в соревнованиях.

Создано: 24.10.2016   |   Изменено: 24.10.2016 16:06:16
"Война. Победа. Память" Мероприятие, посвященное Дню Победы в средней разновозрастной группе "Капелька"