Рекомендации родителям по автоматизации поставленных звуков в речи ребенк

Автор: Хрякова Н.А.
|Должность: учитель-логопед, д.с.7
В уважаемые родители! Как только учитель-логопед поставил правильныйзвук, и ребенок изолированно его произносит, можно принимать активное участие в процессе автоматизации данного звука в самостоятельную речь ребенка. И если ваш ребенок «зашипел», «зарычал», это не значит, что он будет чисто произносить эти звуки в словах и предложениях. Необходимо соблюдать следующие этапы по автоматизации звуков.
Последовательность автоматизации звуков: автоматизация изолированного звука, автоматизация звука в слогах,  автоматизация звука в словах, автоматизация звука в словосочетаниях, фразах,  автоматизация звука в стихах, автоматизация звука в текстах, рассказах, автоматизация звука в самостоятельной речи.
Вне зависимости от этапа  нужно помнить несколько моментов:
- звук, слог, слово, стишок  сначала показывает взрослый, и только потом произносит ребенок. В идеале ребенок не должен  на этапе автоматизации звука ошибаться ни разу – чтобы старый стереотип не мешал закреплению нового. Поэтому от взрослого требуется огромное внимание, чтобы успевать раньше ребенка показать или подсказать правильный звук. «При обучении произношению необходимо следить, чтобы условный раздражитель (произнесение или показ артикуляции педагогом) предшествовал произнесению звука ребенком. В противном случае, когда мы поправляем уже неверно произнесенное, старые неправильные связи еще больше закрепляются и задерживают появление правильного звука. Длительное применение такого порочного приема может превратить  положительный раздражитель в тормозной: ребенку надоедают  назойливые поправки педагога, и он отказывается произносить требуемый звук. Если же ошибка допущена, приходится пользоваться и таким приемом»  (М.Е. Хватцев «Логопедия: работа с дошкольниками»).
- обязательно нужно закреплять новый звук не только на занятиях у логопеда, но и дома, в процессе домашней работы, и  по возможности в детском саду (если у вас  в детском саду грамотные, понимающие воспитатели, попросите их следить за речью вашего малыша, подбирать стихи для праздников с учетом речевых возможностей ребенка). Если же дошкольник пользуется новым звуком только на занятии, то формируется так называемый «синдром кабинетной речи», когда во время занятия все звуки произносятся отлично, а как только малыш выходит за порог  - как будто  никогда ничему и не учился! Обращайте внимание на речь вашего ребенка дома, в процессе игр и общения. При необходимости поправляйте поставленные звуки в речи.
- И.П. Павлов установил, что в состоянии голода, утомления, сильных переживаний резко ослабевает торможение и усиливается возбуждение. В таком состоянии у детей, если новые речевые стереотипы еще не автоматизированы, снова появляются старые (картавость, шепелявость, заикание). В подобных случаях необходимо поддерживать новые речевые рефлексы подсказом, напоминанием и т.п.
-  на логопедических занятиях в процессе автоматизации звуков очень важна мотивация ребенка, т.е. насколько важно это для него, нужно ли это ему самому и зачем. Конечно, иногда встречаются замечательные дети, которые сами просят родителей сходить к логопеду. Но это уникальные случаи. Чаще инициатива исходит от родителей – это МЫ понимаем, зачем нужно правильно говорить, а малышу это пока неведомо, его жизнь и так хороша.  Без должной мотивации логопедические занятия могут растянуться на неопределенный срок.  Мотивация – это не «позанимаешься хорошо, я тебе конфету дам», а  «ты ведь хочешь хорошо учиться в школе, читать стихи на празднике, быть взрослым…»  и много других вариантов, которые подходят именно вашему ребенку. Поэтому очень   важно отношение окружающих, не только мамы и папы, к занятиям ребенка.   «Чтобы предупредить угасание звука, следует чаще подсказывать правильное произношение его, подкреплять его живым примером окружающих. В этих случаях нередко помогают другие раздражители, так или иначе связанные с этим звуком, например, напоминание о необходимости говорить правильно, установка окружающих на ясную речь ребенка, их требовательность в отношении произношения, наконец, установка самого  ребенка на определенного собеседника».
-  на первых порах надо поддерживать новые звуки всеми средствами, а не предоставлять малышу произносить их без подкрепления и контроля. В этом отношении большую опасность представляют домашние задания, которые не контролируются старшими. Даже если ребенок уже сам читает – нельзя позволять ему самому читать слова «с листа», нужно чтобы взрослый прочитал ему слово, после чего ребенок может это повторить.  Точно так же необходимо, чтобы взрослый слушал и отслеживал правильность произношения.
Удачи Вам!

Создано: 01.11.2016   |   Изменено: 01.11.2016 10:52:47
Интегрированное занятие "Путешествие в сказку "Гуси-лебеди".Вторая младшая группа.  Воспитатель Живайкина С.В.