Консультация для родителей "Пойте на здоровье"

Автор: Спиридонова М.А.
|Должность: музыкальный руководитель, д.с.7
Пение является основным средством музыкального воспитания. Дети любят петь и охотно поют. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии по памяти. Так же пение оказывает большую помощь в развитии речи у детей: при пении приходится выговаривать слова протяжно, нараспев, что помогает правильному, четкому произношению отдельных звуков и слов. Нельзя отрицать и благотворное влияние пения на здоровье ребенка, ведь пение способствует полной вентиляции легких, улучшению кровообращения, обмена веществ в организме. Помните, что взрослые должны всегда относиться внимательно к охране детского голоса: крик не только портит голос, но и притупляет слух детей,  и, самое важное, отрицательно влияет на их нервную систему.
Голосовой аппарат ребенка отличается от голосового аппарата взрослого, поэтому звук детского голоса высокий, а диапазон (объем голоса от нижнего звука до верхнего) очень небольшой. Дети должны петь естественным, высоким, светлым звуком, без крика и напряжения.    Один из важнейших компонентов пения — дыхание. От характера дыхания зависит качество звучания детского голоса (напряженный, тусклый, звонкий). Следует отметить, что дыхательная гимнастика ежедневно используются педагогами в практической деятельности. Существует множество игровых упражнений для овладения различными приемами дыхания, которые можно использовать и в домашних условиях:
•     «Насос» — надуть «мячик» (активный вдох носом и активный выдох ртом);
•     «Ветер» — изображать дыханием разные образы ветра (порывами, сильного, спокойного);
•    «Задуваем свечи на торте» (глубокий вдох носом и долгий выдох ртом);
•    «Собачки» — подражание дыханию собаки (частое дыхание с приоткрытым ртом).
Хороший, яркий, выразительный образец исполнения песни – это основа для воспитания у малышей интереса к пению. Очень важно систематически повторять с детьми разученные песни и при этом петь их без инструментального сопровождения, максимально выразительно, естественно, с точной интонацией и дикцией. Но, что делать если ребенок не хочет петь? Не спешите расстраиваться!
Вот несколько советов, как сделать так, чтобы ребенок получал удовольствие от своего пения:
•    Не заставляйте ребенка петь! Не волнуйтесь, если ребенок долго не начинает петь. Малыш должен много раз услышать одну и ту же песенку, прежде чем сам начнет ее петь. Необходимо, чтобы в его памяти отложилось правильное звучание, иначе он не увидит разницы между верным вариантом и своим собственным неуверенным исполнением.
•    Никогда не говорите ребенку, что он поет фальшиво! Правильность воспроизведения музыкальных звуков тесно связана с верой в себя. Если малыш поет неверно, скажите ему, что он поет почти правильно, но звук надо сначала прослушать мысленно, а уж потом петь. Никогда не говорите, что у него нет слуха!
•    Хвалите! Чаще хвалите, радуйтесь успехам малыша, подпевайте ему.
•    Пойте! Не бойтесь петь дома, даже если это не очень хорошо получается. Говорите ребенку, что петь – это замечательно. Пойте вместе с ним, пойте с другими членами вашей семьи. Пение – это своеобразный антидепрессант, оно расслабляет, успокаивает, воодушевляет, вдохновляет.
«Поющий» человек – счастливый человек!
Позвольте себе быть счастливыми и пойте на здоровье!

Создано: 17.10.2018   |   Изменено: 17.10.2018 14:55:13
"Зимние забавы". Подготовительная к школе группа "Гномик"