Ребенок заболел. Как провести время дома с пользой.

Автор: Хрякова Н.А.
|Должность: учитель-логопед, детский сад №7
Ребенок заболел: ветрянка, ОРЗ, простуда, грипп, или еще какая то напасть……Приходиться сидеть с малышом дома некоторое время и конечно хочется, чтобы ребенок провел это время не скучно, а еще лучше с пользой.
Отличное развивающее средство для детей –разнообразные игры с крупами. Крупа - очень полезный и приятный материал для домашних занятий.Играя с крупой, ребенок может расслабиться, успокоиться.
Для игр с крупами подойдет любая крупа:  гречка, рис, манка, фасоль, семечки, горох и конечно различные ёмкости, ложечки, баночки и др.
Простые,  незатейливые игры и упражнения способствуют развитию мелкой моторики пальцев рук, творческому самовыражению, позитивно влияют на эмоциональное развитие и  самочувствие детей, снимают тревожность и  напряжение.
Следует отметить, что игры и упражнения с крупами повышают эффективность логопедической работы с детьми, имеющими речевые нарушения. Данный метод использую в системе на индивидуальных логопедических занятиях с дошкольниками, что способствует коррекции речевых нарушений, развитию мелкой моторики пальцев рук, а также общему оздоровлению детей.
Предложите ребенку интересные и полезные игры. С их помощью можно не только развивать мелкую моторику, но и практические навыки, координацию движений, логическое мышление, фантазию, умение считать и даже читать.
«Помоги  Белочке перебрать крупу»
Выполнение:  Поставить перед ребенком блюдце, на котором перемешаны горох, фасоль или гречка, и попросите ребенка помочь вам их перебрать.
«Пересыпь фасоль»
Выполнение:  Предложить ребенку пересыпать ложкой фасоль из одной тарелки в другую,  попробовать сделать это вилкой, затем тоже  самое пальчиками.
«Цветной рис»
Предварительная подготовка. Внимание! Соблюдайте осторожность!  Развести пищевые красители в небольшом количестве белого уксуса. Положить горсть риса в полиэтиленовый пакет, добавить готовую смесь для окрашивания риса. Затем завязать пакет и перемешать рис, чтобы прокрасился. Готовый цветной рис просушить.
Выполнение: использовать разноцветный рис для выкладывания узоров, аппликаций, картинок.
«Насыпь горох (гречку)»
Выполнение:  Предложить ребенку насыпать горох (гречку) в бутылку с узким горлышком или насыпать крупу в стаканчик через воронку.
«Найди букву, игрушку»
Выполнение: Спрятать в крупу (гречку, пшено и др.)  различные небольшие предметы (буквы,  мелкие игрушки ). Предложить ребенку  найти игрушку или букву.
«Выложи узор»
Выполнение: Из  разных видов круп (горох, фасоль, гречка, семечки и др.) можно предложить ребенку выложить  на столе причудливые узоры.
«Собери букву».
Выполнение: Предложить ребенку выложить на столе из разных круп знакомые буквы, слоги, слова.
«Напиши  букву».
Выполнение: Насыпать в лоток манную крупу, предложить ребенку «написать» на ней знакомые буквы, слоги, слова.
«Нарисуй геометрические фигуры»
Выполнение: Насыпать в лоток манную крупу, предложить ребенку нарисовать знакомые фигуры. Спросить ребенка, на что похожа фигура, есть ли у нее углы, посчитать их.
«Посчитай фасоль».
Выполнение: Предложить ребенку посчитать фасоль, бобы, закрепляя при этом прямой и обратный счет. Можно закрепить понятия «больше», «меньше» сравнивая количество фасоли и бобов в двух тарелочках.
«Будем весело играть и на манке рисовать».
Выполнение:  Насыпать в лоток манную крупу, предложить ребенку нарисовать на манке различные предметы: солнышко, ёлочку, грибок, цветок и другое.
Таким образом, у ребенка развивается мелкая моторика, повышается речевая активность, формируется усидчивость и аккуратность,  обогащается сенсорный опыт. И вы конечно с интересом и пользой проведете время дома.

Успехов вам и самое главное крепкого здоровья!

Создано: 22.11.2019   |   Изменено: 19.06.2022 14:00:37
"Путешествие к звездам".  Мероприятие, посвященное Дню Космонавтики в средней разновозрастной группе "Солнышко"